Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

США анонсировали новую помощь Украине


Getty Images

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала в пятницу на пресс-конференции, что Соединенные Штаты выделяют 682 миллиона долларов странам восточного блока НАТО на закупку вооружений.

Таким образом США помогут восполнить вооружение тем странам, которые опустошили свои военные склады ради Украины. Эта помощь является частью крупного пакета в 3 миллиарда долларов, которые Белый дом выделил на поддержку союзников по альянсу.

"США продемонстрируют неизменную приверженность обеспечению способности Украины защищать себя, объявляя о новой военной помощи более, чем на 3 миллиарда долларов", – заявила Жан-Пьер на брифинге​​​.

В новый пакет войдут БМП, гаубицы и бронетранспортеры, а также ракеты "земля-воздух", 225 миллионов долларов предназначены для создания долгосрочного потенциала и модернизации украинских вооруженных сил, сообщает ТАСС.

Обучение ВСУ применению американских комплексов ПВО Patriot еще не началось, оно будет идти в третьей стране, уточнили в Белом доме. "Мне неизвестно о том, чтобы обучение началось, я бы переадресовал вас к Пентагону. Но могу сказать, что обучение будет проходить за пределами Украины", – заявил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге.

Переброска американских БМП Bradley Украине тоже потребует времени, но США постараются поставить их как можно скорее. "Мы не готовы сообщить дату прибытия БМП Bradley на Украину, однако обучение украинских военных их использованию не займет много времени", – сказал Кирби.

По словам Кирби, последний пакет американской военной помощи "хорошо подойдет для текущих нужд Вооруженных сил Украины". Состав этой помощи напрямую связан с текущим характером боевых действий в Донбассе и с тем, какие боевые действия ожидаются там в течение зимних месяцев.

В последние недели боевые действия в Донбассе "были особенно жестокими", отметил Кирби. По его словам, условия ландшафта там хорошо подходят для использования возможностей боевых машин Bradley при маневренных боевых действиях различных родов войск.

Джон Кирби также отметил: в Вашингтоне не ожидают прекращения боевых действий на Украине в ближайшие месяцы, и именно поэтому нынешний пакет помощи столь важен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.