Тема:

Главные события 29 минут назад

В Иране казнили двух участников беспорядков


VisualRian

В Иране казнены два человека, обвиненные в убийстве правоохранителя в ходе беспорядков в стране. По информации властей, они были повешены утром 7 января.

На днях суд в провинции Мазендеран на севере Ирана также приговорил к смертной казни одного из лидеров недавних беспорядков Аршию Такдастана. Он обвиняется в протестах и дестабилизации ситуации в области Ноушехр.

Как сообщили в главном управлении министерства юстиции провинции, Такдастан взял на себя ответственность за руководство толпой на главной площади города и совершение ряда преступных действий.

Ранее иранские суды в разных провинциях страны приговорили к смертной казни минимум шесть человек.

Между тем новым главнокомандующим силами правопорядка Ирана назначен бригадный генерал Ахмад Реза Радан. Соответствующий приказ подписал верховный лидер страны Али Хаменеи. Радан сменил на этом посту генерала Хосейна Аштари, у которого закончился срок службы, пишет РИА Новости.

Массовые беспорядки в Иране продолжались с середины сентября. Они начались после гибели 22-летней Махсы Амини, которую полиция нравов задержала из-за неправильного ношения хиджаба. Через несколько дней она скончалась. Жители страны обвинили в смерти девушки силовиков. Иранки, а также знаменитые француженки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб. Тегеран также обвинил в поддержке протестующих страны Запада.

В конце декабря появилась информация о том, что смертный приговор вынесен 26-летнему иранскому футболисту Амиру Реза Наср Азадани, который в составе сборной страны принимал участие в чемпионате мира в Катаре. Позже представители правоохранительных органов и дипломатических служб Ирана назвали это сообщение фейком, но оговорились, что спортсмену грозит серьезное наказание за участие в беспорядках.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.