Власти Ирана опровергли смертный приговор футболисту

Представители правоохранительных органов и дипломатических служб Ирана назвали информацию о смертном приговоре футболисту Амиру Реза Наср Азадани фейком. Тем не менее, экс-игроку грозит серьезное наказание.

Еще во время чемпионата мира по футболу, в котором участвовала и сборная Ирана, разошлась информация, что 26-летний экс-оборонец местных клубов "Трактор" и "Рах-Ахан" Амир Реза Наср Азадани арестован и оказался в числе осужденных на смертную казнь за участие в протестах.

Ряд правозащитных организаций и международный профсоюз футболистов FIFPro обратились к властям Ирана с призывом отменить казнь Азадани и других приговоренных.

Однако накануне одна из дипломатических служб Ирана сообщила, что судебный процесс над футболистом еще не состоялся: "А новость о приговоре к смертной казни является ложью".

Тем не менее, иранские власти также сообщили, что Азадани является одним из пяти обвиняемых по делу вооруженной группировки, на счету которой жизни троих полицейских и сотрудников службы безопасности. Так что, скорее всего, экс-игрока все-таки приговорят к очень серьезному тюремному сроку, не исключая и высшей меры наказания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.