Тема:

Главные события 4 часа назад

Задержаны более 60 участников антироссийской акции в Гюмри


AP

Около 65 человек, намеревавшихся принять участие в акции протеста у российской военной базы в армянском Гюмри, были задержаны полицией. Они требовали принять меры по разблокировке Лачинского коридора – единственной дороги, связывающей Нагорный Карабах с остальной Арменией.

Акция была организована движением "Национально-демократический полюс", выступающего с антироссийских позиций. Его представители заявляли, что намерены блокировать российскую военную базу в связи с ситуацией вокруг Лачинского коридора.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции Армении, полицейские заранее перекрыли подъезды к базе и доставили протестующих в отделения в Гюмри.

Дорога Степанакерт – Горис в Лачинском коридоре остается заблокированной азербайджанской стороной с 12 декабря. В Баку называют это акцией протеста гражданских активистов и экологов. Командование российских миротворцев ведет переговоры о разблокировке трассы, призвали восстановить ее работу и в Госдепартаменте США.

Премьер Армении Никол Пашинян обратился ранее к РФ с призывом поднять вопрос о положении в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре в Совбезе ООН. По его словам, в Армении и Карабахе ждут от российской стороны публичной оценки сложившейся ситуации и подготовки дорожной карты восстановления транспортного сообщения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.