Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Осужденной в Белоруссии Софье Сапеге отказали в помиловании


VisualRian

Россиянке Софье Сапеге, осужденной в Белоруссии, отказали в помиловании. Об этом сообщили отчим девушки Сергей Дудич и ее адвокат Антон Гашинский.

"Комиссия рассмотрела прошение и отказала", – сказал Дудич РИА Новости, имея в виду комиссию по вопросам помилования при президенте Белоруссии.

Гашинский подтвердил журналистам: решение по вопросу помилования принято "и оно отрицательное".

"Будем просить перевести ее в Россию для отбытия наказания", – добавил адвокат.

Гродненский суд приговорил Сапегу к шести годам заключения в колонии общего режима. Россиянку признали виновной в возбуждении социальной вражды, а также в сборе и распространении информации о частной жизни силовиков, судей и чиновников. В данный момент она отбывает срок в Гомельской женской колонии.

Сапегу задержали в мае 2021 года, когда в Минске совершил экстренную посадку следовавший из Афин самолет компании Ryan Air. На борту лайнера вместе с россиянкой оказался основатель признанного в Белоруссии экстремистским telegram-канала Роман Протасевич. Последнего обвинили по ряду статей, включая организацию массовых беспорядков. Мужчина пошел на сотрудничество со следствием, его заключили под домашний арест.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.