Тема:

Ситуация на Украине 55 минут назад

НАТО призывают не идти на поводу Украины и эмоций


AP Images

Блок НАТО не должен втягиваться в украинский конфликт, об этом заявила президент Венгрии. Она предостерегла альянс от действий на эмоциях и призвала руководствоваться прагматическими соображениями. А кроме того, подчеркнула, что Европе стоит подумать о своем благополучии, тем более что из-за поставок Украине страны Евросоюза сами рискуют остаться без вооружения.

Быть или не быть, дать или не дать… Перед непростым вопросом поставили министра датского. Новоиспеченный глава оборонного ведомства готов был уже обрадовать своих подчиненных скорым появлением на вооружении армии 19 новеньких гаубиц "Цезарь", которые французы после нескольких лет задержек пообещали-таки поставить в этом году. Но тут требование отдать "Цезари", причем бесплатно, пришло из Киева.

"Это один из первых известных нам случаев, когда передача оружия Украине отрицательно скажется на датской обороне напрямую. Это тяжелое вооружение нужно нашим вооруженным силам, и на переоснащение уйдут годы", – заявил полковник Торбен Диксен Меллер.

Датская дилемма: либо поддержать Киев, либо прикрывать свой тыл вскоре может перекинуться и на другие страны-доноры. О дефиците вооружения заговорили даже главные поставщики Украины – Соединенные Штаты.

"Если конфликт продолжится от шести месяцев до года, это определенно будет угрожающе влиять на цепочку поставок", – заявил министр ВМС США Карлос дель Торо.

Вывод в Вашингтоне делают простой: надо просто нарастить объемы выпуска продукции. Общественное мнение при этом чиновников не волнует, а ведь отправку вооружения на Украину поддерживает все меньше жителей страны. Среди республиканцев доля поддерживающих ее упала почти на 25 процентов.

Опросы продемонстрировали растущий пессимизм в рядах республиканцев по поводу способности Украины выиграть войну и большее желание пойти на уступки России во имя прекращения конфликта. Опрос Чикагского совета по международным делам предложил респондентам выбор между поддержкой Украины столько, сколько потребуется, и призывом к переговорам, "даже если это означает, что Украина потеряет часть территории". Республиканцы предпочли последнее – 63 процента против 33 процентов.

За дипломатическое урегулирование конфликта с Москвой выступает и Германия, по крайней мере, социал-демократы, которые входят в правящую коалицию. Как выяснили журналисты ZDF, обсуждать политику маленьких шагов в отношении России члены партии СДПГ будут на ближайшем закрытом заседании. Однако после признаний Ангелы Меркель о минских соглашениях доверия ни к Германии, ни тем более к Соединенным Штатам со стороны России заграничные эксперты не ждут.

"Зачем бы Россия стала вести переговоры с США о чем-либо? – говорит Скотт Риттер, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке. – Мы лжецы, мы обманщики. Нам нельзя доверять. Мы использовали Европу как посредника, и теперь нашим друзьям в Германии тоже нельзя верить. Даже Совбезу ООН нельзя больше верить, потому что он поддержал своим авторитетом минские соглашения. Так с кем России вести переговоры?"

Ну а в Европе всерьез задумались о собственном выживании, по крайней мере в Венгрии. Об этом заявила ее президент Каталин Новак. Она призвала представителей НАТО руководствоваться прагматизмом, а не поддаваться эмоциям. И главное – оставаться в стороне от конфликта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.