Умер мэтр российского яхтинга Георгий Шайдуко

Чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр в парусном спорте Георгий Шайдуко скончался на 61-м году жизни. После завершения спортивной карьеры он много лет работал на благо российского яхтинга.

Георгий Шайдуко родился 6 августа 1962 года в украинском Никополе и в 9 лет начал заниматься парусным спортом в яхт-клубе "Трубник". На стыке эпох, когда распадался Советский Союз и рождался российский спорт, Шайдуко стал одной из живых легенд яхтинга.

Вершиной спортивной карьеры Георгия Ивановича стало серебро Олимпиады-1996 в классе "Солинг". Кроме этого, он участвовал в летних Играх 1988, 1992 и 2000 годов.

Шайдуко – чемпион и призер первенств мира в том же классе "Солинг", чемпион Европы в "Солинге" и в "Летучем голландце", неоднократный победитель первенства страны и призер крупнейших международных регат.

После завершения карьеры яхтсмена Шайдуко был президентом российской ассоциации яхт класса "Дракон", исполняющим обязанности президента и президентом Всероссийской федерации парусного спорта, много лет входил в состав президиума ВФПС.

Он был классным тренером, организатором, пропагандистом в российском парусном спорте, в 2019 году в рамках Национальной премии "Яхтсмен России" Георгию Шайдуко была вручена премия "Лучшая книга года" за учебник "Азбука "Оптимиста".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.