Тема:

Расовые беспорядки в США 4 месяца назад

Брат соосновательницы Black Lives Matter погиб после задержания полицией


Соцсети

Двоюродный брат соосновательницы выступающего за права темнокожих общественного движения Black Lives Matter Патрисии Каллорс умер после того, как полицейские несколько раз ударили его электрошокером при попытке бегства.

Как пишет New York Post, сам инцидент с участием 31-летнего Кинана Андерсона произошел еще днем 3 января в районе Венис в Лос-Анджелесе. По словам капитана полиции Лос-Анджелеса Келли Муньеса, очевидцы сообщили силовикам о том, что мужчина, которого позже опознали как Андерсона, спровоцировал дорожный инцидент на оживленном перекрестке и "бежал посреди улицы, демонстрируя неадекватное поведение".

После прибытия офицеров Андерсон подчинился их требованиям и сел на тротуар, где и был допрошен. Затем молодой человек заявил, что другие полицейские попытаются подбросить ему улики в автомобиль BMW, который он вел и припарковал на улице. Кто именно это сделает и зачем, Андерсон пояснить не мог. После этого он встал и бросился в поток машин.

Офицеры догнали Андерсона и уложили лицом на асфальт. Задержанный при этом кричал, что силовики "пытаются убить Джорджа Флойда" (погибший во время ареста афроамериканец, со смерти которого началось движение BLM). После предупреждения, офицер полиции выстрелил в Андерсона из электрошокера.

Примерно через пять минут после прибытия скорой для оказания помощи Андерсону, он был доставлен в больницу Лос-Анджелеса.

"В больнице примерно через четыре с половиной часа у Андерсона возникла экстренная ситуация, медицинский персонал не смог спасти ему жизнь, задержанный был признан скончавшимся", – сказал капитан Муньес.

При этом он не уточнил обстоятельства "экстренной ситуации" и причину смерти. По данным полиции, вскрытие, проведенное департаментом, показало, что в организме Андерсона были обнаружены следы кокаина и каннабиса.

Патрисия Каллорс, которая была одним из основателей фонда Black Lives Matter Global Network Foundation, но ушла с поста после того, как журналистам стало известно, что она занялась скупкой дорогой недвижимости, заявила в соцсетях, что ее двоюродный брат был "убит" полицией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.