Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

Германия примет решение по танкам для Киева на следующей неделе

На следующей неделе федеральные власти Германии примут решение об отправке танков Leopard Украине. Агентство Bloomberg со ссылкой на два неназванных правительственных источника сообщает, что оно, скорее всего, будет положительным.

Решение о передаче танков Leopard Украине, вероятно, будет принято до ближайшего заседания контактной группы по поддержке Украины на авиабазе США в германском Рамштайне 20 января.

Глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт "выступит с четким посланием" на этой встрече. За день до этого события она встретится в Берлине с американским коллегой Ллойдом Остином.

Канцлер Германии Олаф Шольц не раз заявлял на требования Украины поставить ей танки Leopard, что Берлин будет действовать только в координации со своими союзниками.

Он также отмечал, что Германия не будет делать "взволнованных заявлений" или "поспешных высказываний" по таким серьезным темам, которые связаны с войной и миром, с безопасностью ФРГ и Европы.

Напомним, глава Польши Анджей Дуда сообщил, что его страна передаст Киеву танковую роту Leopard. Финляндия также заявила о готовности рассмотреть возможность поставок танков. Чтобы поставлять Украине танки немецкого производства, странам необходимо получить разрешение Германии на снятие экспортных ограничений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.