В Литве произошел взрыв на газопроводе

В Пасвальском районе Литвы произошел взрыв на магистральном газопроводе, по которому газ подается в северные районы республики, а также в соседнюю Латвию. По предварительным данным, жертв нет. Однако после взрыва начался пожар, столб пламени достигает 50 метров в высоту.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте газовой компании Amber Grid (владеет всеми магистральными трубопроводами в Литве), ЧП случилось около 17 часов 13 января. Взрыв произошел вдали от жилых домов, поэтому никто не пострадал. Тем не менее чиновники не исключают эвакуации жителей расположенных поблизости населенных пунктов. На место оперативно прибыли пожарные расчеты, которые тушат возгорание.

Через некоторое время пожар удалось локализовать. "Инцидент локализован, подача газа перекрыта. Огонь понемногу ослабевает и должен затухнуть", – заявил представитель районного департамента противопожарных и спасательных работ, слова которого приводит ТАСС.

Мэр Пасвальского района Гинтаутас Гегузинскас сообщил в эфире одной из местных радиостанций, что взрыв прогремел вблизи трассы Пасвалис-Шяуляй. Движение по ней временно остановлено, машины пускают в объезд опасного участка.

В Amber Grid уточнили, что газотранспортная система в месте ЧП состоит из двух параллельных газопроводов. На одном из них произошел взрыв, другой повреждений не получил. Подача газа по поврежденному газопроводу была немедленно прекращена, газоснабжение потребителей Пасвальского района обеспечивается по соседней трубе.

По словам директора районной администрации Повиласа Бальчюнаса, примерно в 500 метрах от места взрыва находится деревня Валакеляй. Местные власти ждут распоряжения оперативного штаба, чтобы начать эвакуацию ее жителей. В деревне проживает около 250 человек. Но на всякий случай к деревне уже присланы автобусы, а для приема людей подготовлены две школы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.