Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

В Венгрии предрекли ужасающие последствия от новых санкций против РФ


Getty Images

В Будапеште решительно возражают против введения Евросоюзом санкций в отношении российской ядерной энергетики, поскольку они будут иметь ужасающие последствия для таких стран, как Венгрия. Об этом заявил заместитель главы ведомства премьер-министра страны Чаба Домотор.

Так он прокомментировал информацию о том, что Польша и Литва предлагают включить в десятый пакет санкций против РФ ядерную энергетику, в частности концерн "Росатом" и его руководство.

Домотор указал, что Венгрия широко использует атомную энергетику, поэтому для нее это неприемлемо. Он указал также, что пока санкции не привели к урегулированию конфликта на Украине и лишь нанесли экономический ущерб Европе.

Чиновник напомнил, что если в 2021 году поставки энергоносителей обошлись Венгрии в 7 миллиардов евро, то по итогам прошлого года эта сумма возросла до 17 миллиардов.

"Поскольку последствия ошибочной политики (Брюсселя) становятся все более и более очевидными, у граждан возникнет огромный спрос на изменение курса", – приводит слова Домотора ТАСС.

Согласно опубликованным в Венгрии итогам национальных консультаций, 97% из почти 1,4 миллиона ее участников высказались против антироссийских санкций, в том числе в сфере ядерной энергетики. По их мнению, предлагаемые санкции вызовут "серьезный вред". Будапешт рассчитывает, что в Брюсселе прислушаются к результатам консультаций и примут меры по пересмотру санкционной политики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.