Тема:

Главные события 56 минут назад

Тела жертв катастрофы в Непале опознать невозможно


AP

Глубочайшие соболезнования родственникам и семьям погибших в авиакатастрофе, которая унесла жизни 72 человек, в том числе четверых россиян, выразило наше посольство в Непале. Республика объявила понедельник днем траура, а на месте трагедии до наступления темноты шла поисковая операция. Тела троих пассажиров не обнаружены, армейским подразделениям удалось найти черные ящики.

Толпы местных жителей и шокированные туристы разглядывают остатки самолета, разбросанные по берегам реки. Часть фюзеляжа лежит на боку, кое-где уцелели иллюминаторы.

Поисковая операция, возобновленная с рассветом, к середине дня была объявлена завершенной. Непальские спасатели больше не надеются найти выживших.

Эти леденящие душу кадры трансляции, которые в соцсетях вел индийский пассажир злополучного рейса за минуту до крушения, с замиранием сердца сегодня пересматривали во всем мире. За иллюминатором – горный пейзаж, самолет заходит на посадку. Через мгновение изображение трясется, за кадром слышны короткие вскрики. Дальше камера фиксирует только пламя.

Как говорят спасатели и эксперты, большинство доставленных в местную больницу тел обгорело настолько, что опознать их невозможно. Нет информации и о том, удалось ли найти и идентифицировать останки четверых россиян, погибших в этой катастрофе.

"На данный момент посольство ведет активную работу с уполномоченными ведомствами республики, включая МВД Непала, а также саму авиакомпанию. Будем стараться получить оперативно всю необходимую информацию", – заверил Александр Ивашев – пресс-секретарь посольства России в Непале.

33-летняя москвичка, тревел-блогер Елена Бандуро в Непал прилетела за день до трагедии. Новый год Елена встречала на Шри-Ланке с друзьями. Трое других россиян летели вместе. Преподавательница Ростовского филиала Университета юстиции Виктория Алтунина, ее муж-предприниматель Виктор Лыгин и его троюродный брат Юрий, как и Елена Бандуро, в Непал они прилетели на днях.

С ноября прошлого года Виктория с супругом полетели исследовать Азию. Последние фото Виктории перед вылетом из Катманду при посадке в самолет, который упадет на подлете к Покхаре через 30 минут.

"У них дома с мужем была такая карта, где они закрашивали места, где они были. Они очень любили путешествовать. В ноябре они отправились в путешествие в Индию, мы много списывались . Я до сих пор не могу поверить, что так произошло", – сказал Сергей Васин – друг и коллега Виктории Алтуниной.

Второй по величине город Непала Покхара притягивает туристов со всего мира невероятными пейзажами. Но добраться туда из столицы не так просто. Путешественник предпочитают получасовой перелет внутренним рейсом многочасовому маршруту по горным дорогам.

Сегодня поисковым группам, работавшим на месте крушения, удалось обнаружить так называемые черные ящики разбившегося самолета. По словам экспертов, самописцы сохранились и пригодны для изучения. Результаты расследования причин крушения должны быть объявлены в течение 45 дней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.