Тема:

Главные события 10 минут назад

Выяснились истинные причины визита посла РФ в Канаде в МИД страны

Несмотря на заявление канадского министра иностранных дел Мелани Жоли, истинные причины вызова российского посла в Оттаве в МИД Канады озвучил сам Олег Степанов.

Ранее стало известно о приглашении российского дипломата в канадское внешнеполитическое ведомство, но о причинах его не предупредили. Тем временем, Мелани Жоли сделала заявление, согласно которому Степанову высказали личное осуждение "антисемитских комментариев российского министра Сергея Лаврова", а также выразили недовольство по поводу действий российских сил в ходе военной спецоперации на Украине.

Уже после визита в МИД Канады посол рассказал, что же произошло на самом деле. Он рассказал, что заявление Жоли услышал после встречи в ведомстве, и оно его очень удивило.

"Приглашение в МИД было для того, чтобы канадская сторона сделала мне демарш по поводу трагедии в Днепропетровске. Речь шла исключительно об этом…"

Посол довел до канадской стороны позицию России по поводу этого инцидента и отметил серьезные расхождения с Канадой по украинской теме в целом, передает ТАСС.

Разногласия в формулировках главы МИД Канады и дипломатов Степанов объяснил тем, что Жоли является политиком, а не кадровым дипломатом. Скорее всего, подчиненные Жоли проанализировали ситуацию и решили, что, обвиняя российский МИД в антисемитизме, "начинают играть на проигрышном поле и их обвинения моментально разбиваются".

Комментируя произошедшее, Степанов заявил, что политика канадских властей только повышает градус конфронтации между Россией и странами Запада и не оставляет возможности для дальнейшей дипломатической работы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.