Тема:

Главные события 1 минута назад

МИД Белоруссии: Москва и Минск не согнулись под давлением Запада

Москва и Минск не согнулись под давлением Запада, оказывали политическую и информационную поддержку друг другу. Так ситуацию в отношениях двух стран оценил глава МИД Белоруссии Сергей Алейник на совместной пресс-конференции в Минске со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Пресс-конференцию Лаврова и Алейника в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Участники пресс-конференции констатировали, что против России и Белоруссии развязана гибридная война. При этом Россия и Белоруссия за прошедший год существенно укрепили отношения друг с другом. При этом две страны рассчитывают на сохранение положительной динамики в отношениях и имеют значительный потенциал по расширению кооперации в промышленности.

Внешнеполитические ведомства двух стран подписали меморандум о взаимопонимании по биобезопасности. Две страны выработаны механизмы противодействия текущим вызовам и угрозам, в том числе и в вопросах биологической безопасности, продовольственной безопасности.

Кроме того, в Белоруссии пройдут учения спасателей Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Скала-2023" для повышения согласованности совместных действий при реагировании на комплексные чрезвычайные ситуации. Помимо Белоруссии членами ОДКБ являются Россия, Армения, Казахстан и Киргизия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.