Патрулирование проводит самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Авиационный комплекс предназначен для обнаружения и сопровождения воздушных и надводных целей. Это часть второго этапа летно-тактических учений авиации региональной группировки войск. В боевом слаживании участвуют также и артиллерийские подразделения.
С первого аэродрома в небо поднимется А-50, со второго – взмывают истребители. Они же отрабатывают прикрытие государственных и военных объектов. На третьем – проходят тренировки по обходу систем ПВО и нанесению ударов по аэродромам условного противника. Также отрабатываются вопросы высадки десанта, доставки грузов.
От российской стороны в учении принимает участие воинское формирование Воздушно-космических сил. В ходе учения планируется отработать ведение воздушной разведки, совместное патрулирование воздушного пространства вдоль границы, авиационную поддержку группировок войск. Учения продлятся до конца месяца.
