О сыре неизвестного происхождения стало известно в ходе проверки ветеринарных документов. А касались они школы №6 Салехарда.
Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам просматривали документацию в федеральной государственной информационной системе "Меркурий".
Выяснилось, что в декабре 2022 года из Новосибирска в школу Салехарда отправили более 34 килограммов сыра, который сделали в городе Малоярославец Калужской области. Вот только для производства было использовано "сырное зерно", выработанное на основе сухого молока неизвестного происхождения.
"По данным системы "Меркурий" информация об используемом сырье при его производстве отсутствует. Таким образом сухое молоко выработано из сырья неизвестного происхождения, следовательно, нарушен принцип прослеживаемости при обороте продукции", – подчеркивают в Россельхознадзоре.
Специалисты полагают, что такой сыр может быть опасным для жизни и здоровья. Информацию о сомнительной продукции направили получателям и поставщикам Ямала.
























































































