В Великобритании разгорелся скандал на фоне убийств и изнасилований

В Великобритании резко выросло количество преступлений, связанных с насилием над женщинами. Об этом сообщают британские СМИ. Проблема оказалась настолько серьезной, что министр по делам тюрем Туманного Альбиона Дамиан Хайндс попросил прощения у родных одной из недавних жертв насильника-рецидивиста. Преступник 28 раз привлекался к ответственности, но за ним не углядели. Почему?

Камера сотрудников лондонской полиции фиксирует задержание вероятного убийцы. На подозреваемого надевают наручники через 36 часов после гибели выпускницы юридического факультета Зары Алины, которая работала администратором в суде.

Уличные камеры наблюдения зафиксировали, как вероятный убийца в тот вечер преследовал как минимум пятерых. Вот он пытается настигнуть одну из девушек, которая идет по улице в темное время суток. В какой-то момент он отпускает свою цель, передвигаясь по улице зигзагами, – очевидно, что мужчина пьян. Потом он, раскачиваясь, находит новую потенциальную жертву и пытается с ней заговорить. Через некоторое время Максвейн начинает преследовать 35-летнюю студентку. На этих кадрах она уже почуяла смертельную опасность и пытается сбежать. Максвейн идет за ней быстрым шагом. Уже за кадром. Он затащил жертву в подъезд. Пытаясь изнасиловать девушку, избил ее с невероятной жестокостью до смерти.

Джордан Максвейн – насильник и садист. Совершив первое преступление в 12 лет, сейчас он имеет 28 судимостей, в том числе за кражу со взломом, нападение на полицейских и общественников. Накануне министр по делам тюрем Великобритании Дамиан Хайндс попросил прощение у семьи Зары Алины. После внутреннего расследования оказалось, что убийство девушки произошло из-за многочисленных ошибок службы так называемой пробации, которая надзирает за преступниками. Оказалось, что Максвейн недавно вышел из тюрьмы, позволив себе такое количество угроз и нападений на свободе, что его должны были немедленно взять под стражу. Однако сотрудники ведомства решили закрыть глаза на его проступки. При том что Максвейн был уличен не только в насилии над женщинами, но и в издевательствах и сексуальных извращениях.

"Убийство Зары Алины шокирует. Отчет показывает, что сегодня у нас многочисленные провалы в работе исправительной системы. Основная ее функция – защита общества, но сотрудники не всегда понимают это правильно. Нами были приняты срочные меры, чтобы лучше просчитывать такие риски и возвращать потенциально опасных преступников обратно за решетку", – сказал Дамиан Хайндс.

Этот скандал разгорелся на фоне еще нескольких убийств, предотвратить которые сотрудникам исправительной системы Британии было вполне по силам. Сам маньяк за убийство Зары Алины получил 38 лет лишения свободы.

Общественные активисты отмечают: в Британии в последнее время произошел резкий рост преступлений, связанных с сексуальным насилием над женщинами. По каким-то запутанным причинам там таких, как Максвейн, стали чаще выпускать на волю. И это довольно быстро привело к последствиям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.