Поляки не пригласили на освобождение Освенцима потомков освободителей


Jan Woitas/DPA/TASS

Памятные мероприятия, посвященные 78-летней годовщине освобождения Красной армией одного из самых печально известных фашистских концлагерей времен Великой Отечественной войны Аушвица-Биркенау, уже второй раз пройдут без представителей российской стороны.

Российское посольство в Польше, как и год назад, не получило приглашения от польских властей на мероприятия, посвященные освобождению Освенцима. Об этом в интервью газете "Известия" 25 января сообщил посол России в Польше Сергей Андреев.

Как пояснил российский дипломат, до 2021 года в программу таких мероприятий включались выступления глав дипмиссий Израиля и России в Польше. С 2022 года России слово не предоставляется, а российская экспозиция "Аушвиц-Биркенау" закрыта.

В день памяти жертв Холокоста генконсул России в Кракове возложит венки к памятнику погибшим советским узникам концлагеря и на могилы советских воинов, павших при освобождении Освенцима.

В концлагере Аушвиц-Биркенау погибли около 2 миллионов человек разных национальностей, в том числе больше миллиона евреев и около 15 тысяч советских граждан. Комплекс концлагерей был освобожден 27 января 1945 года. Освобождая узников, в боях с фашистами погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.