Берл Лазар: Россию не пригласили почтить память жертв Освенцима – это унижение

Главный раввин России Берл Лазар назвал унизительным то, что Россию не пригласили на годовщину освобождения конгцлагеря Аушвиц-Биркенау. Он отметил, что это происходит не впервые.

"Это не первый раз, к сожалению, когда Россия не приглашается в Освенцим. Для нас это унижение точно, потому что мы прекрасно знаем и помним роль Красной армии в освобождении Освенцима, победы над нацизмом", – цитирует Лазара ТАСС.

Главный раввин подчеркнул, что "политические игры" не должны иметь место в День памяти жертв Холокоста. По его мнению, любой народ должен уметь найти способы "быть благодарным тем, кто спас его от унижения".

По поводу этого инцидента высказалась и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В Международный день памяти жертв Холокоста она посетила Большую хоральную синагогу в Санкт-Петербурге и приняла участие в церемонии зажжения семи свечей, передает РИА Новости.

"Не могу не сказать, что уж совсем циничным выглядит тот факт, что отказались пригласить Россию на мемориальные мероприятия в годовщину освобождения Освенцима Красной Армией, – сказала председатель верхней палаты парламента. – Отказались пригласить освободителей, чтобы они могли принести дань памяти жертв".

По ее словам, это очень тревожный знак, потому что "если сегодня мир не поймет, что происходит, последствия могут быть снова страшными". Матвиенко подчеркнула: нельзя недооценивать опасность нацизма, который снова поднимает голову.

Советская армия освободила узников лагеря Аушвиц-Биркенау 27 января 1945 года. Генассамблея ООН в 2005 году приняла решение в этот день отмечать во всем мире Международный день памяти жертв Холокоста.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.