Платежки за декабрь вызвали шквал недовольства. Фотографии квитанций массово присылали в нашу редакцию. Для наглядности конкретный пример: в ноябре за тепло нужно было заплатить 2358 рублей, в декабре уже 4442. Больше, почти в 2 раза. Горячая вода: ноябрь – 616 рублей, в декабре – 820. И так по всем пунктам. Тарифы выросли в один момент и на все.
Ситуацию комментируют в офисе СГК. Действительно, в 2022 году тарифы, впервые, повысили дважды: планово – летом и внепланово – с 1 декабря.
Виталий Вандакуров, заместитель директора Сибирской теплосбытовой компании:
"Решением Правительства РФ определен рост тарифов во всех городах Российской Федерации. Произошел рост тарифа дважды: первого июля на 7 и 8 процентов. И первого декабря на 11 процентов. Следующий рост тарифов произойдет не раньше января 2024 года, то есть в 23-ем году роста тарифов не предусмотрено".
Сумма за тепло оказалась самой высокой, гораздо выше 11 процентов. Служба Стройнадзора и жилищного контроля дает ответ: все по закону. Просто повышение совпало с наступлением морозов. Декабрь и январь по теплу – самые дорогие месяцы в году.
С заявлением Стройнадзора не согласен депутат Законодательного Собрания Илья Зайцев. Он ждет ответов на свой запрос от всех контролирующих организаций.
Илья Зайцев, депутат Законодательного собрания Красноярского края:
"Я хочу пройти все инстанции. Есть прямая норма жилищного кодекса РФ, по которой ограничена плата людей за коммунальные услуги. По логике, существенно больше, а уж тем более в 2 раза или в 50 процентов люди платить не могут".
Будут ли суммы за январь – меньше? Маловероятно. Сейчас как раз жители передают показания счетчиков. Повышением тарифов уже заинтересовалась прокуратура. Проводят свою проверку.























































































