Тема:

Главные события 49 минут назад

Владимир Путин встретится со студентами МГУ


VisualRian

Владимир Путин в День российского студенчества посетит МГУ имени М. В. Ломоносова. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства пообщается со студентами и осмотрит новый учебно-практический корпус университета.

Кроме того, Владимир Путин ознакомится с планами развития научного кластера "Ломоносов". Это флагман проекта инновационного научно-технологического центра "Воробьевы Горы", 10-этажное многоуровневое здание площадью 65 тысяч квадратных метров. Там разместятся офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний. Также здесь будут мультимедийные выставочные пространства.

Сам кластер расположился на территории между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. Этот участок земли зарезервировали под нужны МГУ еще в 50-е годы. Но строительные работы начались пару лет назад.

Всего научно-технологическая долина МГУ включит девять кластеров. Их общая площадь 455 тысяч квадратных метров. Ректор МГУ Виктор Садовничий отмечал, что здесь будут сосредоточены тысячи стартапов и проектов.

Для развития науки и университетов в стране реализуется одноименный нацпроект. И вот, каковы его итоги в 2022 году. Расходы на высшее образование в стране растут. Если в 2020 году сумма была 492,5 миллиарда рублей, то в 2022 году – почти 545 миллиардов рублей. Кроме того, повышается его доступность. 60% выпускников школ поступили в вузы своих же регионов.

При этом, растет и число бюджетных мест на очную форму обучения. По итогам прошлого года их было 363,5 тысячи, в этом уже 365,5 тысячи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.