Тема:

Главные события 9 минут назад

Тысячи итальянцев протестуют против обращения Зеленского на фестивале "Сан-Ремо"

В Италии свыше 31 тысячи человек оставили свои подписи под петицией против видеообращения Владимира Зеленского на музыкальном фестивале "Сан-Ремо". Это подтверждают данные на сайте, где петиция размещена.

Как отмечается, 11 февраля, в заключительный день фестиваля, организаторы конкурса планируют показать обращение президента Украины.

Сбор подписей ведется на новостном сайте byoblu, сообщает РИА Новости. По состоянию на утро 27 января петицию поддержали 31 085 человек. В их числе известные политики, журналисты, преподаватели университетов.

Авторы петиции утверждают, что музыка не должна иметь ничего общего с военной пропагандой, и активно выступают против милитаризации фестиваля "Сан-Ремо". Фестиваль представляет культурный облик Италии, а она из-за поддержки Украины отказалась от роли геополитического посредника. "Драма в его стране — не что иное, как эпилог гораздо более продолжительного конфликта, такого, как конфликт в Донбассе, который помогли разжечь крупные государства НАТО", – подчеркивают авторы петиции.

Ожидается, что 11 февраля в Сан-Ремо пройдет манифестация против выступления Зеленского. В обращении представителей протестных ассоциаций отмечается, что Италия должна немедленно выйти из войны, прервав любую помощь одной из сторон конфликта.

В Италии растет число людей, выступающих против приглашения Зеленского на финальный вечер фестиваля. Так, вице-премьер страны Маттео Сальвини заявил: он надеется, что "Сан-Ремо" останется праздником итальянской песни, несмотря на запланированное видеообращение украинского президента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.