Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Поставки Киеву истребителей назвали "гипотетическим вопросом"


фото EPA

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что вопрос о поставках Берлином истребителей Киеву в настоящее время является "гипотетическим".

В понедельник, общаясь с журналистами после посещения оперативного командования Бундесвера в Швиловзе, Писториус отметил, что Олаф Шольц "уже все сказал по этому поводу".

Ранее Шольц и министр обороны ФРГ неоднократно заявляли, что Германия не собирается поставлять боевые самолеты Украине, напоминает ТАСС.

Депутат входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер выступил в поддержку отказа канцлера ФРГ поставить Украине немецкие истребители.

Штегнер высказал в понедельник в интервью газете "Вельт" мнение, что Германии необходимо избегать дальнейшей эскалации конфликта с Россией.

"Олаф Шольц абсолютно прав, когда вскоре после принятия трудного решения по поставкам боевых танков он дает четкий отказ на сразу же вспыхнувшие дискуссии о новых поставках Германией наступательных систем вооружений – от истребителей до подводных лодок", – сказал Штегнер.

В Германии речь всегда шла о том, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта. "И в частности, о безусловном исключении участия в войне", – резюмировал депутат.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.