Тема:

Главные события 5 минут назад

Для космического "Орла" создали навигационную систему


wikipedia.org

Читать Вести в MAX
Российские предприятия продолжают работу над компонентами для перспективного космического корабля "Орел", ранее разрабатывавшегося под названием "Федерация".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу отдела оптико-физических исследований Института космических исследований (ИКИ) РАН Романа Бессонова, разработанный в институте технологический образец навигационной системы для "Орла" был передан ракетно-космической корпорации "Энергия".

После изучения образец вернули для отладки программного обеспечения на специальном стенде. Навигационная система работает благодаря четырем камерам, отслеживающим положение корабля относительно звезд, Луны и Земли.

Пилотируемый корабль "Орел" будет, как ожидается, использоваться в отечественной лунной программе. Его первый запуск без космонавтов на борту предварительно намечен на 2024 год.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.