Тема:

Главные события 31 минута назад

Путин прилетел на празднование 80-летия победы в Сталинградской битве


VisualRian

В Волгоград 2 февраля прибыл президент России Владимир Путин. Он примет участие в праздновании 80-летия победы в Сталинградской битве. Глава государства выступит на торжественном концерте, посвященном юбилейной дате, а также встретится с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в музее-панораме "Сталинградская битва".

Путин почтит память советских участвовавших в Сталинградской битве солдат. Он возложит венок к Вечному огню в Зале воинской славы в музее-заповеднике "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане. У главы российского государства также запланирована встреча и беседа с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

На один день Волгоград снова переименован в Сталинград.

Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Это одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны. В сражении участвовала более двух миллионов 100 тысяч человек с обеих сторон. Битва велась на территории в 100 тысяч квадратных километров. Разгром группировки Паулюса коренным образом изменил ход войны, стал предвестником победы советской армии над немецкими захватчиками.

Финальную часть операции "Кольцо", заключительного этапа битвы на Волге, на территория Авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А.М. Числова реконструировали при участии более 500 человек и 40 танков, боевых машин "Катюша", БТР, зениток, артсистем, кавалерии и даже собак-санитаров. Реконструкция организована Российским обществом "Знание" совместно с университетом "Синергия" с участием представителей 11 регионов. Зрителями реконструкции стали тысяча российских школьников, студентов и учащихся колледжей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.