Сталинград как символ

Ключевой момент всей Сталинградской битвы. 23 ноября 1942 года солдаты Юго-Западного и Сталинградского фронтов замыкают кольцо. С этого момента в окружении – почти 300-тысячная группировка врага. Ее методично рассекают на части и уничтожают. Противник слабеет – в день от ран, голода и холода погибают по полторы тысячи гитлеровцев. А Красная Армия получает постоянное подкрепление.

Главное событие прошедшей недели – празднование 80-летия победы над фашистами в Сталинградской битве.

Эту сцену в празднующем победу городе реконструкторы проигрывают для зрителей буквально каждый час. Подвал сталинградского Центрального универмага. В плен снова и снова сдается фельдмаршал Паулюс. Шокировавшее всю Германию пленение в 1943-м снять не успели. Оператор кинохроники подъехал, когда из магазина уже выходили немцы званием пониже. Сам Паулюс — один из главных авторов плана "Барабаросса" – был вынужден позировать в генеральском мундире — фельдмаршальские знаки отличия в окружение ему привезти не успели.

Это не просто день победы в битве — это день Воинской славы России. Разгром гитлеровцев под Сталинградом изменил весь ход Второй мировой войны. По площади Павших Борцов идет танк Т-34. Город на Волге с размахом празднует 80-летие разгрома нацистской армии.

В эти февральские дни Волгоград словно перенесся в прошлое на машине времени. На всех дорогах – теперь вот такие дорожные знаки: "Вы въезжаете в Сталинград". В дни празднования имя города-героя снова звучит так, как его 80 лет назад произносили на всех языках мира.

Центр торжеств — на Мамаевом Кургане. Именно сюда сразу по прилету приехал президент. Владимир Путин возложил венок у вечного огня в Зале воинской славы. И в память о павших героях преклонил колено.

Еще одна остановка — у мраморный плиты, под которой здесь же похоронен маршал Василий Чуйков. Тогда он в звании генерал-лейтенанта командовал особо отличившейся в битве 62-й армией. Образ Чуйкова навсегда увековечил создатель мемориала на Мамаевом кургане скульптор Евгений Вучетич. Считается, что у бойца из композиции "Стоять насмерть" лицо прославленного маршала.

Насмерть Красная Армия стояла несколько месяцев, пока Сталинград разрушали с воздуха и земли, а бой шел не то что за каждую улицу – за каждое здание. От того разрушенного Сталинграда осталось на память только одно здание. Такая участь – стать руинами – грозила почти всем крупным городам европейской части СССР. Со стороны немцев это была война на уничтожение, победить в которой удалось, оттолкнувшись от Волги.

Ключевой момент всей Сталинградской битвы. 23 ноября 1942 года солдаты Юго-Западного и Сталинградского фронтов замыкают кольцо. С этого момента в окружении – почти 300-тысячная группировка врага. Ее методично рассекают на части и уничтожают. Противник слабеет – в день от ран, голода и холода погибают по полторы тысячи гитлеровцев. А Красная Армия получает постоянное подкрепление – на Урале, наконец, в полную силу заработала эвакуированная промышленность.

"Мы чувствовали, что нас обеспечивают все новейшим и новейшим оружием. Несмотря на тяжелые условия, промышленность делает все, чтобы обеспечить свою любимую армию. И армия отвечала величайшей любовью", – сказал тогда маршал Константин Рокоссовский.

И хотя Паюлюс – самый громкий трофей, первым идею "сдаться, чтобы выжить", высказал генерал Вальтер фон Зейдлиц. Родовитейший прусский дворянин. Его предок Фридрих фон Зейдлиц командовал кавалерией в армии Фридриха Великого. Офицером своего корпуса Зейдлиц эпохи Сталинградской битвы разрешил сдаваться Красной Армии без особого приказа. Сам же, попав в плен (есть фотография Зейдлица в шапке-ушанке), стал лидером "Союза немецких офицеров". Организация призывала остальных генералов Вермахта свергнуть Гитлера и тем самым спасти Германию. Всего же за 200 дней Сталинградской битвы противник потерял полтора миллиона человек. И это не только немцы – сгинули части из Румынии, Италии, Венгрии, Хорватии.

Выступая перед жителями города-героя, президент еще раз напомнил, что значила та Великая победа: "Вместе с разгромом крупнейшей группировки Вермахта и его сателлитов была повержена воля всей гитлеровской коалиции. Европейские вассалы и приспешники нацистской Германии, а под Сталинградом их воевало немало, практически представители всех европейских стран покоренной Европы, стали лихорадочно искать пути, как бы сбежать, как уйти от ответственности, а всю вину свалить на прежних своих хозяев. Всем стало окончательно ясно то, о чем советский народ знал изначально: планы нацистов по уничтожению нашей страны, все их идеи мирового господства обречены на провал".

Но и советскому народу победа далась непростой ценой. И спустя 80 лет поисковики продолжают находить погибших красноармейцев. Только за осень прошлого года обнаружены 180 останков бойцов. И в эти дни Сталинград проводил их с воинскими почестями.

Важность сохранения памяти о войне президент обсудил с представителями молодежных организаций. Здесь учителя, историки, поисковики и реконструкторы, для которых подвиг предков – это очень личная история.

"Ты воспринимаешь историю своей семьи, героическую историю своей семьи как свою собственную. Вот это чрезвычайно важная составляющая всей работы поискового движения и всего, что делают наши люди по собственной инициативе, всего того, что делает государство для того, чтобы память о героическом прошлом сохранялась в нашем историческом сознании", – отметил Владимир Путин.

Сталинградский день победы плавно перетек в ночь. Все знаковые памятники и дома города стали фоном для инсталляций, рассказывающих о Сталинградской битве. По фасадам зданий "пролетели" белые журавли. И в девять вечера – грандиозный салют, особенно эффектно смотревшийся на фоне монумента "Родина-мать".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.