Тема:

Главные события 36 минут назад

Совет безопасности обсудил борьбу с терроризмом


VisualRian

Тема борьбы с терроризмом не теряет своей актуальности, отметил президент России Владимир Путин на оперативном заседании 3 февраля с членами российского Совбеза. Глава российского государства подчеркнул, что на протяжении последних десятилетий эта тема не теряет своей актуальности для очень многих государств мира.

По мнению Путина, борьба с терроризмом сегодня имеет особое значения для России, для ее внутренней безопасности. На заседании Совета безопасности России в Ново-Огареве его участники заслушали доклад директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова.

Участниками заседания Совбеза были зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, глава кремлевской администрации Антон Вайно, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава МВД Владимир Колокольцев, министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, а также спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

С 3 февраля до особого распоряжения продлен высокий (желтый) уровень террористической опасности в Брянской области. Это решение принял губернатор Брянской области. Желтый уровень террористической угрозы продлен из-за сохраняющейся угрозы проведения террористических актов. При этом уровне угрозы гражданам рекомендовано сохранять спокойствие. Желтый режим вводится для усиления работы спецслужб. Задача граждан в такой ситуации: помогать правоохранительным органам и быть более бдительными. С правоохранительными органами рекомендуется связаться при обнаружении бесхозных предметов, появлении подозрительных людей или автотранспорта.

Кроме того, рекомендуется в общественных местах иметь при себе удостоверяющие личность документы, а также согласовать с родственниками возможные действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, определить место возможной встречи.

Уголовное дело возбуждено в Орловской области против 50-летнего жителя поселка Кромы. Его подозревают в публичных призывах к терроризму. В феврале и марте 2022 года подозреваемый размещал такие публикации в открытом доступе в одной из соцсетей.

К 10 годам лишения свободы с отбыванием 3 лет в тюрьме и 7 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год, приговорен житель Каменск-Шахтинского Ростовской области Сергей Семин. В 2020 году он принял ислам, а затем попытался вступить в международную террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещенная в России организация).

1 февраля задержанные за подготовку теракта на железной дороге в Свердловской области дали признательные показания. Они сообщили в ФСБ, что планировали диверсии и теракты на железнодорожной инфраструктуре за денежное вознаграждение по заданию кураторов с Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.