Тема:

Спецоперация России 3 минуты назад

МИД Франции объяснил, почему Макрон звонит Путину


Global Look Press

Стало известно, почему французский президент Эммануэль Макрон так часто звонит своему российскому коллеге Владимиру Путину. С начала специальной военной операции на Украине Макрон 14 раз общался с Путиным по телефону и проговорил с ним, по его собственным словам, "сто часов". На вопрос о причинах этих звонков дала ответ в интервью RTVI пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр.

Она пояснила, что Макрон звонит в Москву с согласия и по просьбе президента Украины Владимира Зеленского. Именно по просьбе Зеленского, добавила она, Макрон обсудил с Путиным ситуацию на Запорожской АЭС, которую регулярно из тяжелого вооружения обстреливали украинские войска. ВСУ также предпринимали несколько попыток высадить десант для захвата крупнейшей в Европе атомной электростанции, находящейся в Энергодаре.

По словам Анн-Клер Лежандр, именно после общения Путина и Макрона на АЭС были направлены эксперты МАГАТЭ.

По словам Лежандр, сейчас разговор идет посредством оружия, время переговоров еще не пришло.

"Но наступит момент, когда, учитывая ту поддержку, которую мы оказываем Украине на местах, украинцы решат, что наступил момент для переговоров, чтобы добиться возврата своей территориальной целостности и своего суверенитета", – подчеркнула она.

При этом пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства вспомнила, что 30 сентября 2022 года Зеленский подал заявку на ускоренное вступление Украины в НАТО. Она пояснила, что этот вопрос не стоит в повестке дня, так как сейчас идет война. При этом, добавила представительница французской дипломатии, принципы Хельсинкских соглашений гарантируют каждому государству свободу в выборе своих союзников.

При этом Эммануэль Макрон ранее уже отмечает, что присоединение Украины к НАТО может быть воспринято Россией как враждебный жест, а союзники Украины к запросу о вступлении Киева в Североатлантический альянс отнеслись с осторожностью из-за пятого пункта: обязательства блока по коллективной обороне могут втянуть их в прямой конфликт с Россией.

Кстати, последняя беседа Макрона с Путиным состоялась 11 сентября 2022 года. После этого Москва на просьбы Парижа о новых разговорах перестала реагировать из-за того, что Макрон допустил явную политическую бестактность: пригласил на свой конфиденциальный разговор с президентом французских журналистов.

На заявления Анн-Клер Лежандр в своем Telegram-канале отреагировала ее российская коллега – официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она назвала это "драмой по-французски". Призыву к миру со стороны ЕС Захарова охарактеризовала как лицемерные. По ее словам, Брюссель продолжает поддерживать украинских националистов и готов инвестировать в продолжение военных действий столько долго, насколько это потребуется.

Кроме того, Захарова ранее поймала на лжи главу европейской дипломатии Жозепа Борреля, который заявил об отсутствии у Москвы желания вести переговоры с Киевом.

"Россия неоднократно на всех площадках и на разных уровнях повторяла об открытости к переговорам по урегулированию конфликта на Украине без предварительных и неприемлемых условий, но именно Украина по приказу извне переговоры покинула", – напомнила она.

Захарова предположила, Боррель просто сознательно "забыл", что любые переговоры с руководством России законодательно запрещены указом самого Зеленского. Официальный представитель российской дипломатии рекомендовала Боррелю весь свой пафос обратить к украинскому руководству.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.