Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

С украинской элитой не церемонятся

Театрализация политики. Под визит Урсулы фон Дер Ляйен – показательные аресты в Киеве как имитация борьбы с коррупцией.

К саммиту "Украина – Евросоюз" гостеприимные хозяева в Киеве приготовили для высокой гостьи Урсулы фон дер Ляйен традиционные развлечения с "авианалетом", которого, конечно, не было, и посещением бомбоубежища. К саммиту в Киеве также приурочили целую серию обысков и арестов среди украинских чиновников и бизнесменов. Хотели продемонстрировать борьбу с коррупцией, а на деле показали размах воровства на Украине во всей примитивной красе. Пришли с обыском и к бывшему спонсору Зеленского олигарху Коломойскому. Понятно, что в реальную борьбу с коррупцией на Украине никто не верит. Скорее, очередной передел собственности или сведение счетов.

Имение Игоря Коломойского, когда-то одного из богатейших людей страны, расположено на берегу реки в селе Никольское-на-Днепре, на месте бывших обкомовских дач и пионерского лагеря. Сюда к нему пришли с обысками сотрудники СБУ. В подвале нашли аккуратно разложенную по годам теневую бухгалтерию компаний "Укрнафта" и "Укртатнафта" и печати нескольких десятков подставных фирм. Хозяин спокоен, одет по-домашнему – в спортивном костюме и тапочках. Даже оперативники вежливо разулись.

Раньше его часто видели в другой компании – вот фото из президентского кабинета с Зеленским, которого вообще называли "проектом олигарха Коломойского".

С остальными не церемонятся. Вооруженные люди врываются в дома и офисы, и таких облав по всей стране – десятки. Повсюду изымают горы наличности, но больше всех прославилась глава киевской налоговой, которая помимо коллекции дорогих часов хранила еще и списки новогодних желаний, в которых миллион долларов, поездка на Мальдивы и соболиная шубка.

"Мой сигнал всем чиновникам на всех уровнях: где бы они ни были, возвращения в прежние времена не будет. Украина идет европейским путем и не свернет с него", – заявил Андрей Костин, генпрокурор Украины.

Приходили и к бывшему министру внутренних дел. Его обвиняют в том, что купил партию некондиционных вертолетов, на одном из которых позже разбился его преемник в МВД Денис Монастырский. Машины, по сведениям следствия, изначально были аварийными – вот кадры падения одной такой где-то в Европе – но Украина купила сразу 55 штук. Сложно не заподозрить коррупционную составляющую.

"Это показуха, что, наоборот, усложняет задачу по дальнейшему расследованию. Или это опять-таки попытка под саммит изобразить много-много шагов, которые в итоге потом ничем не закончатся", – считает инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Когда спецслужбы опубликовали вот это видео – миллион долларов в диване замминистра обороны Миронюка – подозрения в том, что все это – постановка, усилились. Кадры сняты полгода назад, и все деньги – до копеечки – чиновнику вернули.

"Это совершенно недопустимо, когда наши хлопцы на фронте, а тут собирают какие-то деньги и пожелания, где бы они хотели отдыхать. Это выходит за грани какого-то понимания. Как такое вообще может происходить в нашей родной стране?!" – недоумевает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. При этом сын самого Данилова – призывного возраста – который, по идее, должен быть в армии, с начала спецоперации – в Майами. Там снимали клип для внучки Маши, и его примерная стоимость – 80 тысяч долларов. "Мамочки, перегорели лампочки", – поет девушка. Звучит еще и издевательски, учитывая, как часто оставляет без света жилые дома украинская ПВО.

Урсула фон дер Ляйен лично проверяет в Киеве пункты обмена, где вместо обычной, украинской, вам выдадут энергосберегающую европейскую лампочку. И даже итоги саммита, от которого Украина ждала хотя бы четкого срока возможного вступления страны в ЕС, подводит тоже не в месяцах или годах, а в лампочках: "Давайте поговорим о разных аспектах. Об энергетике, и тут лампочки – только один из примеров. Если мы выйдем на 15 миллионов лампочек по всей Украине, это позволит сэкономить столько же электроэнергии, сколько дает реактор АЭС".

Зеленский разочарован, но делает вид, будто в отказе сами украинцы виноваты: "Мотивацию дают не только партнеры, мотивацию мы получаем внутри страны. И я считаю, что в начале дух был мощнее. Сейчас я вижу в некоторых городах, что они на отдыхе. Я считаю, что это слабость".

Тем более что есть запасной план – он тут же встречается с польским министром обороны. Мариуш Блащак несколько дней по-хозяйски осматривает украинские войска, которые обучать обещает в Польше, и киевские улицы – на Украине намерены польский язык внести в единый госэкзамен в школах.

Польский президент Дуда присматривается уже к целым украинским городам. "Одесса до сих пор в русском менталитете и для многих людей во многих местах является символом царской России, богатой, красивой, с отличной архитектурой, искусством. За этим стоит то, что называют русским миром, от которого нас бросает в дрожь. Когда я слышу русский мир, я вижу нищету, порабощение, дрянь", – заявил он.

Киево-Могилянская академия запретила даже бытовое общение на русском на всей территории университета. Языковой омбудсмен – на Украине есть и такой – призвал инициативу распространить на все вузы страны: "Особенно это касается юга и востока Украины. Университетов даже на западе, где оказалось сейчас много временно перемещенных лиц. Студенты везде должны иметь право получать образование на государственном языке".

За то же самое выступают и украинские раскольники: "Это еще один фронт – духовный. И если мы дадим слабину, не доведем все до конца, до логического завершения, оставим хоть что-нибудь российское – язык, культуру, Церковь – значит, война не окончена". Они у канонической Православной Церкви захватывают один храм за другим – Николаевский собор в Кременце, Свято-Георгиевский кафедральный во Львове. Это украинская государственная политика.

А вот что устраивают у алтаря новые хозяева. Трапезная церковь Киево-Печерской лавры – концерт группы "Хорея казацкая", композиция про убийство москаля. Пляски с собакой на руках, хотя животных вообще не принято приводить на богослужения. Напоминающие святотатство действа и песнопения. В Киеве, прямо у стен лавры, установлен камень в честь Даждьбога – вообще дань идолопоклонничеству. Украинская Православная Церковь за защитой обратилась в ООН – грубое нарушение прав на свободу вероисповедания и преследование по языковому признаку – но никакого ответа так и не получила.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.