Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Американский журналист раскрыл схему подрыва "Северных потоков"

Здание Министерства иностранных дел России.
Известный своими расследованиями американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на осведомленный источник, обладающий непосредственной информацией о планировании операции, пишет о том, кто стоит за подрывом "Северных потоков".

Он утверждает, что под прикрытием учений НАТО взрывчатку под "потоки" в июне 2022 заложили водолазы США, а активировали ее норвежцы.

"Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", – написал Херш на своем сайте.

Отмечается, что 26 сентября самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, с помощью которого были приведены в действие взрывные устройства.

Херш пишет, что президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. При этом, по его информации, ВМС США для атаки на "СП" предлагали применить подлодку, а ВВС – бомбы с дистанционным взрывателем.

Журналист также отмечает, что в Белом доме и ЦРУ сообщения о причастности Вашингтона к диверсии на газопроводах "Северный поток" назвали "ложью" и "вымыслом".

СМИ обратились к Хершу за комментариями и с просьбой верифицировать эту статью, и уже вскоре он подтвердил РИА Новости ее подлинность.

ЧП произошло 26 сентября 2022 года. Россия взрывы на "Северном потоке – 1" и "Северном потоке – 2", которые были основным каналом поставки российского газа в Европу, расценила как теракт, Генпрокуратура РФ инициировала дела об акте международного терроризма.

Германия, Дания и Швеция допустили, что это была намеренная диверсия. МИД РФ заявил о причастности к теракту США.

Это произошло после признания заместителя госсекретаря Виктории Нуланд, что она лично и госдепартамент США как организация испытывают радость от того, что "Северные потоки" превратились в груду металла на дне Балтийского моря".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.