Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Херш удивился глупости Белого дома, узнав о подрыве "Северных потоков"

Американский журналист Сеймур Херш признался, что его удивила "глупость" американских властей, когда он узнал о причастности Вашингтона к терактам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2".

"Я журналист​​​. Я занимался такими вещами 50 лет. Удивлен ли я глупостям, которые совершает мое правительство? – сказал Херш в интервью China Daily. – Оно может совершать очень глупые действия, возможно, так же часто, как оно совершает умные действия".

8 февраля лауреат Пулитцеровской премии Херш опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках". Ссылаясь на свой источник, журналист заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами были заложены в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops. Сделали это водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.

По данным Херша, решение об этой операции принимал президент США Джозеф Байден. Перед этим ее обсуждали в течение девяти месяцев с представителями американской администрации, отвечающими за вопросы национальной безопасности. Также Байден обсуждал эту диверсию с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, отметил журналист.