Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Моравецкий назвал поражение России смыслом существования Европы


GLP

Поражение России – смысл существования Польши, а теперь и всей Европы, поскольку конфликт на Украине – "экзистенциальная угроза" всему региону. Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

Отвечая на вопрос, хочет ли Варшава воспользоваться ситуацией, чтобы сместить геополитический баланс в Европе на восток и встать у руля, заменив традиционное франко-германское управление Евросоюзом, Моравецкий заявил, что Польша не выбирала свое местоположение на карте, но полностью понимает ту ответственность, которую оно влечет за собой в контексте противостояния России.

"Если Россия победит, все геополитические анализы можно выбросить", – добавил он.

По словам польского премьера, после начала спецоперации возвращение к прежним отношениям между Европой и РФ невозможно. Однако, считает он, Россия может вернуться в число "цивилизованных стран" после своей "депутинизации".

Кроме того, Моравецкий поприветствовал решение Германии передать Украине свои танки Leopard 2, отметив, что "лучше поздно, чем никогда", а также заявил, что никаких договоренностей относительно поставок Киеву истребителей F-16 нет, это решение остается за НАТО. При этом, добавил он, не следует ничего исключать, иначе это придаст уверенности Москве.

В то же время он подчеркнул, что Польша полностью поддерживает Украину и уже передала ей "огромное количество" военной техники.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.