Тема:

Протесты в Европе 2 недели назад

Пенсионная реформа во Франции приближает бессрочную забастовку

Охвачена протестами вся Франция. Демонстрации в Марселе, Бордо, Лионе, Нанте, Тулузе – свыше двухсот акций по всей стране, самая массовая из которых в столице. Французы пытаются добиться отмены пенсионной реформы.

Начали с Площади Республики, без забастовки, потому что каникулы, ожидают, что выйдут семьи с детьми. Тысячи людей растянулись на километры вдоль французских бульваров. По предварительным подсчетам, в Париже сейчас на улицах до полумиллиона человек.

Президент Франции на плакатах предстает то в виде императора, то в виде кровавого вируса, поразившего страну. Страна истощена уверяют те, кто вышел на протест.

– Макрону нужны деньги, – объясняет действия властей представитель профсоюза метро Парижа Мокле Арно.

– Нельзя заставлять пенсионеров работать, – считает молодая парижанка.

Работать всем нужно будет дольше на два года, таков замысел правительства.

– Осторожно, сейчас начнется, – предупреждает седой гражданин Пятой Республики.

Улица с предложениями властей не согласна, гнев вымещают на всем, что представляется символом капитализма.

Чем дольше власти не замечают протест, тем ожесточеннее становится, баррикады поджигают, распыляют слезоточивый газ.

На всем пути следования протестующих банки предусмотрительно закрывают витрины деревянными досками. Но раз за разом стражам порядка все равно приходится вставать на их защиту под градом камней.

В таком противостоянии достается всем, даже тем, кто пришел протестовать мирно.

Провокации, потасовки, разрывы петард. Судя по опросам, абсолютное большинство французов поддерживает такой протест. Четверо из 10 за то, чтобы еще больше ужесточить противостояние с властями.

Эти настроение подхватывают левые – один из депутатов национальной ассамблеи выкладывает фотографию, где ставит ногу на мяч, обклеенный портретами министра труда – автора этой реформы.

– Отзовите реформу господин министр Оливье Дюссо, отзовите свою пенсионную реформу, – требует он через Twitter.

История разлетелась по соцсетям и взорвала и без того напряженную атмосферу в национальной ассамблее, где уже пятый день кряду обсуждают нашумевший проект. Депутаты от партии Эммануэля Макрона потребовали санкций за то, что они сочли призывом к насилию и разжиганием ненависти.

– Вы стоите, господин депутат, на триколоре, уверенно наступая и придавливая голову министра республики. Это не больше ни меньше как призыв к убийству, – обвиняет своего коллегу депутат Эрик Уорф.

На крик перешел и сам министр труда Оливье Дюссо, которого, помимо прочего, вывело из себя количество поправок, внесенных левыми – около 20 тысяч. За все время обсуждения удалось рассмотреть всего около 250 из них.

– Господа депутаты непокоренной Франции, – обращается министр труда. – Я говорю вам, что ваши поправки бесполезные, потому что... Вы чего хотите? Опять начинаете? вы хотите моей головы, как ваш коллега? Вы этого хотите? Продолжать насилие? Вы хотите продолжать стигматизировать? Вы тоже хотите попозировать с моей отрезанной головой? Ваши поправки бесполезны, они лишь мешают! И ваше поведение тоже бесполезно!

Переход на личности, взаимные обвинения, обиды, шум – работа в таких условиях окончательно застопорилась.

– Господин Порт, мне кажется, что зал требует от вас извинений, требуют от вас извинений, – обращается к сделавшему селфи депутату председатель парламента.

– Я удалю этот твит в день, когда вы откажетесь от реформы, жертвой которой станут тысячи людей. Вуаля! – заявляет в ответ тот.

В итоге удалили самого депутата, к нему применили одно из самых жестких дисциплинарных наказаний – исключили из парламента на 15 дней и лишили половины депутатского пособия на ближайшие два месяца.

– Мне самому часто угрожают расправой, в основной крайне правые, – признался депутат от Сены-Сен-Дени Томас Портес. – Этот твит был сделан в контексте социальной мобилизации рабочих инспекторов, которые просили меня быть там с депутатами. Если нашлись те, кто неправильно это интерпретировал, я сожалею. Но повторю, не было призыва к насилию, это был политический твит.

С трудом, но все же пока удалось согласовать и принять лишь первую статью реформы – 181 депутат против 163 высказались за отмену специальных режимов льгот. Это значит, что работники энергетической сферы, парижского общественного транспорта, банка Франции, клерки и нотариусы больше не смогут уходить на пенсию раньше остальных. Улица ответила на это обещанием провести еще одну акция протеста в четверг, 16 февраля 2023 года, а уже с 7 марта профсоюзы намерены начать в стране бессрочную забастовку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.