Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Во Франции приняли скандальный закон о пенсионной реформе в обход парламента


AP

Президент Франции Эмманюэль Макрон решил принять закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет без одобрения нижней палаты парламента. Решение возмутило депутатов. Успокоить народных избранников не удалось премьеру Элизабет Борн. Собравшиеся потребовали ее отставки. Политический кризис в стране вышел на новый этап.

Всю первую половину дня французская пресса вместе с членами правительства гадала, наберется ли необходимое количество голосов в поддержку пенсионной реформы в нижней палате парламента, после того как сенат проголосовал за. Уверенность таяла с каждым часом.

Трижды глава государства совещался с премьер-министром и ближайшим окружением. Но так и не рискнул выставить текст на голосование, опасаясь провала. Закон решили протащить силой.

Депутаты о решении уже знали, когда премьер-министр вошла в зал. Левые дружно затянули французский гимн и подняли таблички "это не демократия".

Призывы прекратить пение потонули в хоре голосов. В итоге заседание пришлось прервать на две минуты. После чего премьер-министр решила перекричать коллег и поставить в этом вопросе финальную точку.

"Если бы каждый проголосовал, руководствуясь своей совестью и занятой позицией, мы бы не оказались здесь в такой ситуации. Я не хочу возвращаться к разговору о тех перебежчиках, которые забыли, какие позиции они отстаивали несколько месяцев. И я не хочу говорить о тех, кто сделал все, чтобы заблокировать дебаты. Их крики сейчас – лишнее тому доказательство. Согласно пункту третьему статьи 49 Конституции страны я объявляю об утверждении документа", – заявила Элизабет Борн.

Однако оппозиция сдаваться не собирается. Парламентарии готовятся объявить три вотума недоверия.

"У нас президент, у которого нет поддержки большинства ни в стране, ни в Национальной Ассамблее. И он снова применил силу. У него нет других возможностей, кроме силы, потому что он не способен убеждать", – уверены парламентарии.

По словам народных избранников, на депутатов нижней палаты парламента оказывали беспрецедентное давление. К каким только методам не прибегали члены правительства, чтобы заручиться их поддержкой. Президент Макрон даже грозился распустить парламент. Но протолкнуть непопулярный у народа документ не удалось.

"Депутаты от республиканской партии подтвердили, что советники министров связывались с ними и требовали голосовать "за" реформу. За правильный выбор обещали миллионы для избирательных округов. Я глубоко оскорблена этим. Это называется коррупцией! У нас зрелая демократия, мы не в карточном домике и не в игре престолов", – подчеркнула Марин Ле Пен.

Лидер национального объединения считает, что премьер обязана уйти в отставку. Иначе может произойти социальный взрыв.

"Принесет ли сегодня эта реформа пользу? Будет ли она выгодна для рабочих, когда 90% людей выступают против повышения пенсионного возраста во всех округах? Ответ нет", – пояснила лидер профсоюза CFDT Лоран Берже.

Сразу после отмены голосования к парламенту двинулись толпы протестующих. Они обещают противостоять решению властей до победного.

Тем временем во Франции остаются закрытыми терминалы по приему СПГ. Заблокированы и нефтеперерабатывающие заводы. По-прежнему отказываются убирать город мусорщики.

Решить вопрос с гражданских неповиновением ранее вызвался префект. Он передал в полицию списки с именами непокорных. Однако депутаты национального собрания предложили свое решение проблемы.

"Мне бы хотелось, чтобы Жеральд Дарманен вместе с Габриэлем Атталем и Эмануэлем Макроном на неделю стали мусорщиками. Пускай они побегают за грузовиками и очистят баки. Потом выступят на пресс-конференции и расскажут, как было хорошо", – заявил депутат Франсуа Рюффен.

Для Франции текущая ситуация бесспорно является политическим кризисом. Профсоюзы обещают провести новые демонстрации в эти выходные. Судьба же французского правительства решится в понедельник.