Президентские выборы на Кипре выиграл экс-глава МИДа Христодулидис


GLP

МВД Кипра опубликовало официальные результаты президентских выборов. Победителем стал независимый кандидат, бывший министр иностранных дел Никос Христодулидис. Он набрал 51,9 процента голосов по итогам подсчета 100 процентов бюллетеней.

Христодулидис вышел в лидеры уже по данным экзит-полов. Его основной соперник, независимый кандидат Андреас Маврояннис шел за ним следом и в итоге набрал 48 с небольшим процентов голосов, передает РИА Новости. Его поддерживала оппозиционная Прогрессивная партия трудового народа Кипра.

По данным МВД Кипра, которое отвечает за организацию выборов, явка составила почти 72,5 процента.

Официально объявить имя нового президента должен председатель избирательной комиссии Костас Константину. Торжественная церемония пройдет на стадионе "Тассос Пападопулос – Элефтерия" в Никосии.

Президент на Кипре избирается сроком на пять лет.

Христодулидис был членом правоцентристской партии "Демократический сбор" ДИСИ, но решил баллотироваться как независимый кандидат. Руководство ДИСИ и президент Никос Анастасиадис планировали поддержать на выборах другого кандидата, из-за этого Христодулидис в 2022 году ушел с министерского поста.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.