В Бурятии придумали, как снизить вредные выбросы от котельных

Ученые представили новый образец фильтра-дымоуловителя. Такая разработка – пока единственная в России. Фильтр прошел испытания суровыми морозами. Есть уже и первые результаты.

Новый инновационный образец фильтра-дымоуловителя разработали бурятские физики совместно с "Приборостроительным объединением". Нужно отметить, что таких фильтров для малых котельных в принципе нет. А между тем, автономные котельные сегодня продолжают загрязнять воздух Улан-Удэ. Столица Бурятии находится в лидерах по вредным выбросам. Поэтому новая разработка необходима. Планируется производство этих фильтров поставить на поток.

Это первый подобный опыт в России. За месяц испытаний инновационный электрофильтр собрал почти 14 кг окисленных органических соединений. Это все, что не попало в открытый воздух и подлежит утилизации. Котельная, где установили уникальный образец, небольшая. Круглые сутки тут работают только две печи. 200 кг угля подается механическим способом, который сгорает за считанные минуты. Горячий воздух очищается от грубой сажи. Затем проходит через фильтр, который разработан бурятскими учеными. На выходе мы получаем чистый воздух.

Разработчики внедряли оригинальную идею в течение года. Пробовали разные способы очистки, занимались расчетами, подбирали размеры. Фильтр представляет собой трубу, внутренний корпус которой имеет отрицательный контакт системы, а рабочий элемент – положительный. Таким образом, устройство задерживает сажу и несгоревшие остатки топлива. Принцип работы не прост: газовый дым заряжается в электрическом поле, частицы осаждаются на электродах.

"Дальше эти осадительные электроды подвергаются механическому воздействию и осадившийся дым, который загрязняет воздух, он уже падает вниз в бункер, и затем утилизируется", – рассказал Андрей Номоев, директор Института физического материаловедения СО РАН.

В Улан-Удэ работают более 23 тысяч средних и малых котельных, каждая из которых вырабатывает огромное количество вредных выбросов.

"Взвешенные вещества этот фильтр чистит на 55 %, а 16 % бензапирена он окисляет и таким образом он очень сильно снижает выбросы загрязняющих веществ", – пояснил Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации Улан-Удэ

По данным ученых, таких малых фильтров нет в России. В серийное производство его планируют запустить на Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении.

"Нам даже неоткуда было получить данных, поэтому мы обратились в Бурятский научный центр. Как мы получим разрешение и получим заказы на данное изделие, их можно распространять по всей территории Сибири и Дальнего Востока", – заявил Владимир Лучников, генеральный директор ОАО "Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение".

Это будет уникальный случай когда экспериментальный образец выходит в промышленное производство. Инновационные фильтры уменьшат негативный вред от выбросов и помогут сохранить уникальную экологию Бурятии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.