Обращение бывшего воспитанника приюта для детей вызвало скандал

Следователи проверяют Лискинский социальный приют для детей и подростков после заявления бывшего воспитанника. Певец Данил Мельник записал видеообращение, в котором, по сути, обвинил руководство заведения в коррупции. Насколько достоверны озвученные факты, не может ли быть это просто пиаром и какова позиция директора приюта?

Это видеообращение участника телевизионного шоу Данилы Мельника было опубликовано в понедельник вечером. За несколько часов – тысячи просмотров. Молодой человек в прошлом – воспитанник Лискинского детского приюта Воронежской области рассказывает якобы о фактах коррупции в учреждении со стороны руководства.

"Хочу заявить о фактах коррупции Белоусовой Юлии Александровны, директора Лискинского приюта. Она вывозит на своем личном автомобиле все спонсорские подарки, которые привозят в приют", – заявил Мельник.

Пока все это – только громкие обвинения без фактов и подтверждений. Нет и видеозаписи, где было бы видно, как спонсорские подарки увозят куда бы то ни было. В коротком ролике Мельник ссылается на каких-то сотрудников приюта. Но без имен и фамилий. Мы пытались связаться с молодым человеком, чтобы уточнить информацию, однако он отказался даже от телефонного разговора. Чем обусловлена такая закрытость к прессе от человека, который сам просил внимания к этой проблеме от журналистов?

"Я сам с 4 лет находился в детских учреждениях. Сменил 13 детских домов. Я знаю, что эта система такая есть и будет. Давайте вместе поможем и защитим этих детей", – призывает Мельник.

Комментировать скандальную видеозапись бывшего воспитанника в самом приюте отказались. Вытолкали корреспондента за дверь.

20-летний Данил стал известным после участия в песенном телевизионном шоу. Родился в тюрьме. Мать отбывала наказание за распространение наркотиков.

На эту видеозапись уже обратили внимание в следственных органах.

Лискинский социальный приют для детей и подростков работает с декабря 2002 года. Директор Юлия Белоусова руководит с 2017-го. Судя по кадрам в соцсетях, в приюте довольно часто бывают гости. Это празднование Нового года. Репортаж снимал местный телеканал. Руководитель приюта рассказывает о выпускниках – гордости приюта.

После публикации видеозаписи Данилы Мельника проверку начали и специалисты воронежского Департамента социальной защиты.

Почему эта видеозапись была опубликована только сейчас и о каких конкретно фактах коррупции идет речь, не ясно.

Подтвердятся ли обвинения в адрес руководства социального учреждения или все это окажется местью выпускника за какие-то детские обиды, теперь предстоит выяснить следователям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.