Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Рубль под давлением нового ослабления


фото: Global Look Press

Курс евро на торгах Московской биржи превысил 80 рублей к 14:00 мск, доллар с утра превысил 74 рубля и остается выше этой отметки впервые с апреля, согласно данным торгов к 14:20 мск.

Доллар подорожал к этому моменту на 60 копеек до 74,4 рубля, евро – не удержался и снизился до 79,5 рубля, прибавляя 30 копеек к закрытию торгов предыдущего дня. Курс юаня почти не изменился к 14:20 мск, прибавляя 5 копеек до 10,85 рубля.

До обеда российская валюта временно приостановила снижение на линиях сопротивления 74 рублей за доллар, а сейчас и 80 рублей за евро и 10,90 рублей за юань. "Закрепление валютных пар выше этих рубежей может привести к новому витку ослабления рубля", – прогнозирует Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал".

"На наш взгляд, ослабление российской валюты сейчас усиливается несистемными факторами, связанными со структурой валютного рынка (невысокой ликвидностью, точечным навесом спроса). По этой же причине валютные интервенции Минфина сейчас не останавливают рубль от ослабления", – уточнили аналитики Райффайзенбанка.

Рубль днем ранее проигнорировал глобальный уход от риска и к концу рабочего дня сохранял плюсовую динамику в паре с долларом, укрепляясь впервые за последние десять торговых сессий, когда дешевел непрерывно в течение двух недель, а фактически с середины января. Не мешало российской валюте и снижение цен на нефть на 2% и более.

"Вчерашнее первое укрепление рубля за две недели вряд ли можно считать переломом тренда, и такая динамика скорее отражала желание инвесторов зафиксировать прибыль и продать валютную выручку по привлекательному курсу в преддверии февральского налогового периода", – отметил Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал". Сегодня мировые цены на нефть снижаются еще на 0,8%. По его мнению, давление на российскую валюту в том числе оказывает очередное усиление санкционной риторики, рекордный избыток у банков рублевой ликвидности.

"Ключевым негативным фактором для рубля, по всей видимости, все же остается сокращение и нестабильность потоков валютной выручки в страну в условиях внешних ограничений на российский экспорт, – считает Кравченко. – Ожидаем, что в диапазоне 75-80 доллар будет встречать уже более заметное сопротивление, которое позволит постепенно стабилизировать положение рубля, хотя ситуация по-прежнему будет во многом определяться динамикой потоков экспортной выручки".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.