У одного из них 10 эпизодов, у второго 1. Даже спустя год после событий, следствие скупо сообщает подробности.
Юлия Арбузова, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю:
"В результате следственно-оперативных мероприятий по месту жительства обвиняемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступных деяний. За совершение данных преступлений санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет".
Волна ложных сообщений о минировании прокатилась по Красноярскому краю 24 декабря. Горе-шутники залегли на дно во время новогодних каникул, но с 13 по 19 января 22-го года преступления продолжились.
Были эвакуированы тысячи школьников, воспитанников детских садов, и работников других учреждений. Прошло всего несколько дней и появилось сообщение о задержании двоих школьников. Кроме родного города, они успели напакостить в Тольятти, Тюмени и Иваново.
На момент задержания, двум юношам было по 17 лет. Судить их будут, как несовершеннолетних. Сейчас один из них находится под домашним арестом. У второго запрет определенных действий.
К слову, это не единственные фигуранты. ФСБ сообщало о задержании 14 подростков по всей России. Организацией сваттинга, то есть ложных вызовов, по мнению ведомства, занимался украинский студент Антон Осипчук. Он создавал группы в программах для обмена сообщениями и вовлекал туда россиян. За деньги.
Есть ли украинский след в деле красноярских подростков, пока не сообщается.
























































































