Пивному барону удалось наполовину оспорить приговор

Кассационный суд изменил приговор бывшему главе Томска Ивану Кляйну, осужденному на два года колонии за злоупотребление полномочиями и незаконное совмещение поста мэра с занятием бизнесом. Правда, суд прекратил преследование Кляйна лишь в части одного эпизода дела – в связи с истечением срока давности. Основной же приговор оставил без изменений.

Продумывал ли бывший мэр Томска Иван Кляйн свое выступление в зале заседания 8-го кассационного суда в Кемеровве, не известно. Может, и репетировал долгие паузы, движения рук в области сердца и театральные вздохи. В вышестоящей инстанции рассматривали его жалобу на приговор Советского районного суда Томска. Тот назначил Кляйну 2 года колонии за злоупотребление полномочиями и конфликт интересов: Кляйн умудрялся совмещать работу мэра и управление собственной бизнес-империей.

Уж кому как не Кляйну рассуждать о правде и справедливости. Да и со здоровьем, судя по его внешнему виду и румянцу, у него все в порядке.

В родном городе Кляйна называли не иначе как "пивной барон" – он 22 года возглавлял завод "Томское пиво". А после того, как стал мэром, переоформил активы на родственников. Занимая высокий пост, старательно создавал благоприятные условия для процветания семейного бизнеса.

Ивана Кляйна задержали в ноябре 2020-го во время рабочего совещания с подчиненными. Мэру надели наручники и в сопровождении бойцов спецназа ФСБ вывели из здания городской администрации. Когда оперативники приехали с обысками домой к градоначальнику, на них напала его жена Галина. Оказалось, так супруга мэра защищала семейный бюджет. А именно подушку, которую чуть позже успела скинуть с балкона своему водителю. В ней следователи обнаружили кредитные карты и миллиардные счета семьи. В интервью нашим коллегам из программы "Расследование Эдуарда Петрова" Кляйн гордился этим поступком: "Молодец! Я так думаю, что любая женщина – мать. Каждая бы так поступила. Я при допросе у следователя не признал! Считаю, это было управленческое решение".

В родном Томске они, похоже, чувствовали себя непотопляемыми и знали, что смогут решить любой вопрос. Вот так господин Кляйн покидал здание Советского районного суда Томска полтора года назад. Чтобы произвести эффект, даже заказал ряженую группу поддержки. А старшая дочь Ивана Кляйна Наталья бросалась на журналистов.

Но теперь, обращаясь к суду, Иван Кляйн хвастается бескорыстным служением городу, своим красным дипломом и даже пятерками в школе. Пивному барону удалось оспорить приговор только наполовину. Суд прекратил производство по эпизоду о незаконной предпринимательской деятельности – срок давности по этой статье уже вышел. А вот за злоупотребление полномочиями Кляйну оставил в силе. На этом юридические баталии для Кляйна не закончены. Сейчас в Советском суде Томска слушается еще одно уголовное дело: бывшему мэру вменяют факт злоупотребления полномочиями при приемке работ по ремонту дороги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.