Талибы запрещают продажу женщинам контрацептивов


AP

Руководство находящегося у власти в Афганистане движения "Талибан" (запрещена в РФ) решило запретить продажу женщинам средств контрацепции, сообщает британская газета Guardian.

Журналисты издания утверждают, что талибы ходят по домам местных жителей, в частности в Кабуле и Мазари-Шарифе, угрожая акушеркам, и приказывают аптекам убрать из продажи, а также прекратить закупки всех противозачаточных препаратов и устройств.

Свое решение талибы объясняют следующим образом: использование контрацептивов внедрено Западом для контроля за численностью мусульман.

Ранее руководство "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ) решило закрыть в стране все салоны красоты, приостановить занятия для девушек в афганских вузах и отстранить женщин от работы во всех национальных и международных неправительственных организациях. Кроме того, афганским женщинам запрещено работать в торговых центрах. А женщины-журналистки теперь должны появляться в телеэфире в одежде, скрывающей лицо. У них могут быть видны только глаза.

Между тем, по данным Guardian, запрет на контрацепцию несет прямую угрозу здоровью многих местных женщин. Дело в том, что в Афганистане одни из худших условий для рождения детей, и каждая 14-я женщина умирает по причинам, связанным с осложнениями при беременности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.