Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Слишком жирная "красная линия" для США

Американские налогоплательщики сразу припомнили Байдену экономику: нельзя сбивать ракетой за 400 тысяч шар за 12 долларов. Но это все копейки по сравнению с расходами на оружие для Украины. По открытым данным Конгресса, США уже потратили 48 миллиардов, Евросоюз – 30 миллиардов, Британия – 7 и Канада – 4 миллиарда. И целесообразность этих затрат политикам коллективного Запада становится все сложнее обосновать.

В отличие от украинских американские журналисты считают, что дорого стоит не промедление, а снаряды, которые ВСУ расходуют безудержно. Что, в общем, понятно: не они же за них платят. По подсчетам агентства Bloomberg, украинские военные ежедневно отстреливают порядка 30 тысяч боеприпасов, то есть, почти миллион в месяц. Киев тратит их быстрее, чем США и НАТО успевают производить. Для решения проблемы Штаты готовятся в 5 раз увеличить производство, кроме того, инвестируют 3 миллиарда долларов в закупку боеприпасов у союзников.

Оружейные подрядчики готовят мешки для долларов, за год оборонные бюджеты западных стран распухли. Германия раскошелится в следующем году на лишние 10 миллиардов евро, Франция увеличивает расходы на 30%, а Польша уже за прошлый год потратила на военные нужды больше чем в два раза. Цель всего этого – стратегическое поражение России ради сохранения того мирового порядка, который годами создавали США. Об этом прямым текстом заявляет замгоссекретаря Нуланд, которая в том же интервью пообещала Нобелевскую премию премьеру Израиля Нетаньяху, если он уговорит Владимира Путина вывести войска, и назвала законными целями объекты российской армии в Крыму.

"В Крыму есть множество военных объектов, которые Россия превратила в важнейшую логистическую систему и склады для этой войны. Это законные цели, по которым Украина наносит удары, и мы поддерживаем это. Украина не будет в безопасности, пока Крым как минимум не будет демилитаризован. Это должно стать частью устойчивого сдерживания", – подчеркнула Нуланд.

Она не уточнила, как именно собирается демилитаризировать Крым, где всегда (и при Украине) находились военные подразделения России. В посольстве России в Вашингтоне на это заявили, что натравливать киевских преступников на Крым — это то же самое, что подталкивать их к атаке на Москву или Владивосток. Вообще, судя по заявлениям Госдепа, там и близко нет по вопросу Крыма единой позиции.

Не далее чем вчера газета Politico цитировала госсекретаря Блинкена, который заявлял, что Америка не подталкивает Украину к нападению на Крым, что это было бы не мудро, поскольку тут проходит слишком жирная "красная линия", за которой, видимо, маячит неопределенность и для самих США. Особое опасение американцев вызывают отношения России со странами Персидского залива. По словам Нуланд, Вашингтон сейчас по-тихому пытается объяснить арабским государствам, что ставить на Москву слишком рискованно.

Вновь и вновь всплывают в американском информационном поле китайские воздушные шары. Еще вчера на главных телеканалах их безо всяких оговорок называли "шпионскими". Теперь Джо Байдена спросили об их истинном происхождении, а заодно о том, какие бизнес-связи имеются у его семьи с Китаем.

- Вас критикуют, что ваша реакция была чрезмерная из-за политического давления.

- Я жду разговора с президентом Си и надеюсь, что мы докопаемся до сути. Но я не извиняюсь за то, что мы сбили эти шары, – сказал Байден.

Это притом что воздушные объекты, по словам самого же Байдена, которого ознакомили с результатами расследования, не имеют никакого отношения ни к каким разведывательным программам Китая или какой-то другой страны. Аэростаты, по всей видимости, принадлежали частным компаниям или исследовательским институтам. Один из сбитых шаров вообще запустил кружок любителей воздушных шаров из Северного Иллинойса. Они сообщили, что потеряли свой аэростат в том же регионе, где сбили другие объекты. Стоимость воздушного даже не шара, а шарика, являвшегося метеозондом, составляла порядка 12 долларов, а сбившая его ракета Sidewinder, выпущенная истребителем Ф-22, стоит 400 тысяч. Нехитрые подсчеты произвел британский таблоид Daily Mail.

Публикацию прокомментировал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден: "Пожалуйста, скажите мне, что Белый дом не потратил весь февраль на то, чтобы запустить реактивные самолеты и ракеты за 400 000 долларов по 12-долларовому шару местного хобби-клуба. Господи, помилуй!"

Шутники и пранкеры в разных частях страны начали запускать свои шары в небо, просто чтобы проверить реакцию властей и местных телеканалов.

По поводу Китая, с которым, по словам Байдена, Америка хочет не воевать, а лишь соперничать, в Вашингтоне ведутся уже вполне предметные разговоры. Американские военные чиновники называют Китай самой большой проблемой Америки, а обсуждается то, каким будет вероятный конфликт. Совершенно точно, заявляет агентству The Associated Press помощник министра Вооруженных сил США по закупкам, будет учтен украинский опыт: "Будущая военная кампания США, вероятно, будет в большей степени опираться на Военно-воздушные и морские силы, снимая нагрузку с наземных систем и боеприпасов".

Стало известно, что Франция уже отправила на Украину первую партию колесных танков AMX в количестве 14 единиц. Париж не исключает и поставки самолетов Киеву в отличие от Берлина. По этому поводу канцлер Шольц выразился ясно: "Ни сейчас, ни в будущем". Канал ARD публикует свежий опрос, согласно которому почти две трети граждан Германии не поддерживают такой сценарий.

В Польше, которая, по данным местных СМИ, уже передавала Украине по частям истребители МиГ-29, теперь формирует на Украине первое спецподразделение из поляков, которое будет находиться фактически в составе и прямом подчинении Минобороны Украины и выполнять особые задания – разведывательной и диверсионной деятельности. Польское издание получило информацию, что в среду в Киеве по этому поводу состоялась встреча: "Во встрече приняли участие польский гражданин, который является организатором подразделения, несколько польских добровольцев и представитель Министерства обороны Украины. По соображениям безопасности все эти люди остаются анонимными".

Выделилась из общей массы помощников Украины Латвия. Там Сейм принял срочные поправки к закону о помощи гражданскому населению Украины. Они предполагают, что машины, конфискованные у пьяных латвийских водителей, будут безвозмездно передавать Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.