Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Военные аппетиты киевских властей заиграли красками


AP Images

Украина требует от Запада боевые истребители и подводные лодки. Киевские власти верят: страны НАТО примут решение в их пользу на ближайшей встрече. Однако эксперты говорят, что всей этой техникой ход конфликта не переломить. США накачивают оружием Киев из-за титана. На Украине его много.

Больше оружия и не простого, а мощного и современного. Танков мало, нужны истребители и даже подводные лодки. В ВСУ информационно разогревают союзников. Все надежды – на встречу глав оборонных ведомств стран НАТО на авиабазе в Рамштайн и, конечно, поддержку США.

В Вашингтоне уже даже выражений не выбирают. Бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон открыто намекает Германии: помогая украинским нацбатам, расслабляться не стоит. Да и про свое нацистское прошлое Берлину уже можно и вовсе забыть.

Красных линий для Германии отныне почти не существует. Местные журналисты не скрывают: немецкие власти хоть и пытаются рисовать границы приличия, но Вашингтон стирает всё.

"Характер этой войны постоянно меняется, – говорит Якус Шустер, комментатор Die Welt. – Здесь не может быть красных линий. Вернее, их уже нет. Красные линии, если они вообще будут проведены, будут отмечены самым сильным человеком в этом альянсе – президентом США".

В Берлине уже заявили, что Германия не станет отдавать Украине боевые истребители. Так ФРГ планирует избежать возможной эскалации между НАТО и Россией, заявил Шольц. Однако военные эксперты говорят, что от танкового спора до самолетного – рукой подать. Все это уже проходили.

Да и оружие Запада Киеву вряд ли поможет. А виноваты в этом некомпетентные власти Германии, пишут репортеры. Они подсовывают украинцам "не те танки". Вместо боевых машин одного типа они получают три разных типа танков с разными и сложными требованиями к техобслуживанию.

Помощь Украине до предела истощила военные запасы бундесвера. Радиооборудование, используемое в войсках, – старое, ему под 40 лет. Из 350 боевых машин пехоты Puma в рабочем состоянии лишь 150. Боеприпасов хватит на несколько дней. Но это – пустяки. У бундесвера не хватает даже лейкопластырей в аптечках, говорят журналисты.

Оборонять страну, которая грабит своих же, в угоду Вашингтону никто не хочет. Из бундесвера бегут солдаты, пишут в СМИ. Остановить военную помощь Украине простые немцы требуют на улицах. В немецких соцсетях – флешмоб в поддержку Путина.

Накачивая оружием Киев, конфликт не решить, уверены французские политики. Россия должна получить гарантии безопасности.

"Давайте не будем создавать впечатление, что решение конфликта на Украине должно быть исключительно военным. Я думаю, что это самообман. Что нужно делать, так это продолжать наши дипломатические усилия, – говорит Мануэль Бомпар, депутат Национального собрания Франции от левой партии "Непокорившаяся Франция". – Чтобы достичь мира, нужно вести диалог, дискутировать. Есть условия – вывод российских войск с территории Украины и обеспечение условий безопасности для всех: для Украины и для России".

Однако подобный сценарий в США не примут. Вашингтону нужны запасы украинского титана и не только, пишут в газетах. Этот химический элемент крайне важен для американских разработок в военной промышленности. Своего титана у американцев нет; бизнес и большие деньги – ничего личного. Да и стратегия Белого дома в отношении Украины изменилась, констатируют политологи. В Вашингтоне уже говорят не о победе над Россией, а о том, чтобы дать Киеву возможность "самому отпугивать ее".

Уже в феврале Джо Байден и его команда начнут кампанию по его переизбранию на второй срок. Внутренняя политика на время станет важнее, да и новых врагов уже обозначили. Например, генерал ВВС Майк Минихан призвал подчиненных готовиться к войне с Китаем. Это, по его словам, случится уже через два года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.