Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Германия заморозила российские активы на 5,32 млрд евро


GLP

Власти Германии с февраля 2022 г. заморозили российские активы на 5,32 млрд евро, сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на Минфин Германии.

Речь идет об активах российских физических лиц и компаний, которые попали в санкционный список ЕС, а также активах Банка России.

При этом Минфин Германии не уточнил количество физлиц, имущество которых заморожено.

По данным Еврокомиссии (ЕК), страны ЕС заморозили активы Банка России на 300 млрд евро и активы российских физлиц на 20 млрд евро.

Между тем европейские СМИ сообщили, что ЕК не знает, где находятся 200 млрд из 300 млрд евро замороженных российских активов. Тем самым, ЕС готовит почву для конфискации российских активов под предлогом того, что местонахождение активов не установлено, а значит, и возвращать нечего.

Между тем Украина и западные страны разрабатывают порядок конфискации арестованных в западных банках $415 млрд, которые принадлежат Банку России и входят в состав международных резервов России, заявил ранее первый замглавы Минэкономики Украины Денис Кудин.

В свою очередь помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сделал 14 апреля 2022 г. знаковое для России заявление. По словам Салливана, США не намерены возвращать российским предпринимателям замороженные на Западе активы. США намерены использовать эти активы на лучшие, по мнению Америки, цели, подчеркнул Салливан.

Это означает, что США присвоили $100-120 млрд частных российских активов. При этом обращения предпринимателей в суды не помогут.

Именно таким образом США поступят и с замороженными в западных банках деньгами Банка России. Речь идет о $320 млрд, которые являются частью международных резервов России.

Министр финансов Антон Силуанов оценил размер замороженных на Западе активов Банка России в $320 млрд. "Судьба этих активов может решиться путем переговоров", – отметил Силуанов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.