Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Рынок яблок в Польше рухнул из-за российского эмбарго


Вести.Экономика

В результате запрета экспорта в Россию рухнул польский рынок яблок. Новые рынки сбыта этих фруктов не компенсируют потерь. Производителям необходима помощь государства, заявил президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский в интервью Interia.

Глава ассоциации объяснил, что Россия десятилетиями покупала у Польши огромное количество яблок. На этом рынке держался весь сектор. "Это был наш шанс, который мы использовали на все сто", – цитирует Малишевского РИА Новости.

Новым направлениям для экспорта (например, Египту) частично удалось заменить российский рынок. Но экономические сложности, появляющиеся в странах, сильно тормозят торговлю.

Малишевский добавил, что почти на всех популярных рынках яблок Польша входит в тройку лучших поставщиков. Но этого недостаточно, чтобы заменить российский рынок, потерянный в результате эмбарго.

В сложившейся ситуации Союз садоводов Польше требует от правительства введения чрезвычайных механизмов государственной помощи. В связи с кризисом многие садоводы начинают уничтожать молодые деревья.

В августе 2014 года Россия ввела запрет на импорт некоторых видов продовольствия, сырья и сельскохозяйственной продукции из стран, которые ввели санкции против Москвы, и взяла курс на импортозамещение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.