Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Поляки организовали импорт овощей из России

Польша регулярно покупает российские огурцы и помидоры, сообщила немецкая газета Berliner Zeitung.

Десятки грузовых фур везут дешевые овощи из РФ в Польшу. Такие поставки не запрещены санкциями. Овощи, купленные в России, имеют "все необходимые документы, анализы и сертификаты", а цены ниже в несколько раз, чем в ЕС, сообщил торговец польскому таблоиду Super-Express.

Российские огурцы продаются в Польше по 55 злотых за 5 кг (эквивалентно примерно 11,69 евро), что значительно ниже, чем в других странах ЕС. Например, в Германии в последнее время резко выросли цены на продукты. За один огурец в Гамбурге приходится отдавать по 3,29 евро за штуку.

Торговля российскими продуктами питания разрешена в условиях действующих экономических санкций. В заявлении Европейского совета говорится: "Продукты, предназначенные в первую очередь для потребления человеком, освобождаются от экспортных и импортных ограничений".

Урожай овощей в теплицах в России в 2022 году вырос на 7% по сравнению с показателем 2021 года и достиг рекордные 1,5 млн тонн, сообщил ранее Минсельхоз РФ.

Урожай огурцов вырос на 2,5% и составил 850 тыс. тонн, помидоров – на 7%, до 620 тыс. тонн. Среди регионов-лидеров – Липецкая, Московская, Белгородская, Челябинская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Мордовия, Татарстан.

Интенсивному развитию тепличного бизнеса в России помогают меры господдержки с 2013 года, в частности, льготные инвестиционные кредиты и стимулирующие субсидии. Кроме того, для регионов Дальнего Востока, где вопрос круглогодичного обеспечения потребителей овощами особенно актуален, действует механизм компенсации части затрат на строительство теплиц.