Зюганов обозначил сферу, которую необходимо развивать

Образовательная сфера Новороссии нуждается в развитии, для этого требуется привлекать в регион квалифицированные кадры, создавать новые учебники и повышать стипендии студентам. Об этом во вторник заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов после Послания Федеральному Собранию президента РФ Владимира Путина.

"Нам надо вкладывать в талантливых ребят, повышать стипендии, зарплаты <…> Мне очень приятно, что он (Владимир Путин. — Прим. ред.) обратил внимание на Новороссию <…> Я на встрече с ним объяснил ему, вот я принимаю оттуда детей, дети чудные, но со второго класса их учили ненавидеть Россию <…>", — сказал Зюганов в эфире канала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

По словам политика, для этого открыты "гигантские возможности", для реализации которых нужны человеческие ресурсы.

"Вот на этом направлении сейчас гигантские возможности, но это требует грамотных, умных кадров, новых учебников, требует особой заботы и стажировки, в том числе и в лучших учебных заведениях", — указал он.

Лидер КПРФ выразил готовность организовать образовательную подготовку с привлечением специалистов. Обучаться смогут не только жители Новороссии, но и иностранцы.

"Мы готовы это организовать, у меня в Орловщине строится новый кампус, мой родной университет, вокруг собирают большую группу специалистов, то же самое в Новосибирске <…>, — сказал Зюганов. — Будет 'красный маршрут', по которому только из Китая приедет 8–10 миллионов путешественников, которые впитают все лучшее".

21 февраля Владимир Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, заявил, что развитие культурной сферы станет одним из приоритетов возрождения мирной жизни в Донбассе и Новороссии. По словам главы государства, в этих регионах "потребуется восстановить, отремонтировать и оснастить сотни учреждений культуры, а том числе музейные фонды и здания".

Также президент РФ высказался о необходимости повысить качество школьных и вузовских учебных курсов по гуманитарным наукам — истории, обществознанию, литературе и географии​​​.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.