Топ-5 пород кошек родом из России

Фото: Наталия Винокурова
Самыми популярными домашними питомцами в современном мире остаются кошки. Многообразие пород этих животных поражает. Никогда не задумывались, сколько из них родом из России?

Точное количество существующих в мире пород кошек подсчитать невозможно. По данным Всемирной федерации кошек (WCF) от 2021 года, зарегистрировано более 70 пород. Расскажем о пяти, которые были выведены в России.

Сибирская кошка

Пушистая, с миловидной мордашкой и очень выразительными глазами – сибирская кошка завоевала популярность во всем мире. Споры о происхождении породы ведутся до сих пор. Однако именно сибиряков первыми принялись разводить российские фелинологи и добились в этом больших успехов – в конце XX века на мировом уровне был принят стандарт породы сибирских кошек.

Палитра окрасов шерсти поражает! В дополнении к этой красоте, вы получите дружелюбный и спокойный характер. Сибирские кошки прекрасно уживаются с людьми, тактичны, самостоятельны и очень чистоплотны.

Русская голубая кошка

Коты этой породы настоящие интеллигенты – очень трепетно относятся к чистоте, эстетично выглядят и обладают сдержанным и весьма независимым характером. По одной из версии, породу вывели в Архангельске. А популяризировала ее Екатерина II, подарив четвероногих аристократов английским послам.

В Великобритании эту кошку оценили по достоинству: мышей она ловила прекрасно. Удивительно, но в России эти кошки стали популярны только в годы перестройки.

У русских голубых плотная бархатная шерсть голубовато-пепельного окраса, грациозная осанка и крупные глаза зеленых оттенков. Коты этой породы – большие любители прыжков, поэтому за ними нужен глаз да глаз. Хрупкие предметы дома лучше убирать подальше.

Кстати при этих питомцах лучше не ссориться: они плохо переносят внутрисемейные конфликты, становятся очень нервными и пугливыми.

Донской сфинкс

Если вы любите животных, но не любите шерсть по всему дому, то донской сфинкс – ваш вариант. Появилась эта порода кошек в 1982 году совершенно случайно. У жительницы Ростова-на-Дону стала лысеть подобранная на улице кошка. Хозяйка пошла к ветеринару, но последующее лечение ничем не помогло. Спина кошки стала голой.

Но в 1990 году кошку скрестили с европейским короткошерстным котом. Родились котята. Среди них была девочка Чита, которая стала основоположником породы.

Кошки этой породы обладают уникальной внешностью – лысые, но бархатистые на ощупь, с выразительными раскосыми глазами. В неподвижном состоянии они напоминают статуэтки.

Характер у донских сфинксов очень дружелюбный. Они ласковые, не любят одиночества. Кошки этой породы могут часами катать лапой заинтересовавший их предмет и наблюдать за ним. Из-за отсутствия шерсти донские сфинксы оккупируют все батареи и теплые одеяла: они очень любят тепло и боятся холодов.

Курильский бобтейл

Нетрудно догадаться, что родиной котов этой породы являются Курильские острова. По одной из версий, кошки этой породы произошли от скрещивания японского бобтейла с кошками сибирской породы.

Стандарт породы признали в 1991 году. Общая особенность этих котов – короткий "хвост-помпон" и длинные задние лапы.

Курильские бобтейлы – настоящие крысоловы и рыболовы. Из-за строения лап и маленького хвостика могут делать длинные прыжки. По отношению к человеку – очень преданны, но только тому, кого выбрали своим хозяином. Иногда курильские бобтейлы проявляют слишком большую независимость.

Уральский рекс

Коты породы уральский рекс выглядят фантастически: кудрявая, уложенная волнами шерсть и яркие и чистые глаза. По одной из версии, кошек этой породы заприметили в Свердловской области 1920-х годах. Однако активным их разведением начали заниматься только с 1988 года.

Уральские рексы – редкий и малочисленный вид. По характеру коты этой породы ласковые и доверчивые. Они не переносят одиночества и любят хорошо поесть. Если заведете "урала", то будьте готовы к совместным подвижным играм, иначе он будет хулиганить с единственной целью – привлечь вас к участию в его играх.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.