Кошку разжаловали из дворянок в дворняжки из-за порочной бабки

Жительница подмосковной Тарасовки решила стерилизовать свою кошку и все ее потомство после того, как узнала, что у ее питомца поддельная родословная. К этому времени кошка уже успела выиграть несколько призов на столичных выставках. Хозяйка самозванки, которой теперь придется возвращать награды, намерена добиваться денежной компенсации.

Брачный скандал в благородном пушистом семействе переполошил отечественных котозаводчиков. Чемпионку выставок, англичанку голубых кровей Черри-Герду Бриллиаре из подмосковной Тарасовки разжаловали из дворянок в дворняжки из-за порочной бабки.

"Это уже убытки, потому что котят отдавать, а кошку нужно стерилизовать уже точно. Кот, который не является у нас дедом, вот эта вся линия теряется, то есть она не соответствует действительности, а это четверть родословной", – сокрушается Татьяна Плисова, котозаводчица.

Кошку породы британская короткошерстная Татьяна купила за 35 тысяч рублей. Еще 300 тысяч отдала за оборудование питомника. Барыши от торговли котятами через "Авито" уже кружили голову.

- За сколько вы их продавали?

– По 60 тысяч рублей, – рассказывает Плисова. – И тут в январе мне на почту приходит письмо от некоей Натальи, которая сообщает: в вашей родословной в качестве деда записан мой кот Конан, который не имел вязку с вашей бабушкой!

- Известно, с кем согрешила бабушка?

– Нет.

Письмо пришло от хозяйки мнимого дедушки Конана из Екатеринбурга, тогда как ветренная бабушка-полукровки родом из Ульяновска. Подробности этой семейной саги нам разъяснил продавец Герды – хозяин еще одного тарасовского питомника Андрей Ефремов.

- Как так получилось, что вы продали Татьяне Плисовой кошку, родословная которой была признана фальшивой?

– Я купил кошку у заводчицы Благодариной. В данной ситуации я пострадал – моя кошка тоже не имеет права быть племенной, – сказал Ефремов.

Кстати, ульяновский питомник, похоже, уже ликвидирован.

"Она приобрела кошку за 35 тысяч рублей. И на 300 тысяч оборудовала пространство. Где здесь прибыль? Это сколько должна родить кошка котят, притом что сама кошка стоила 35 тысяч? Почему она по 60 тысяч выставила котят? Допустим, она продает их по 35 тысяч. Это 10 котят. Британская кошка рожает раз в год трех котят", – отметила Монахова Галина, заводчик шотландских кошек.

Авторитетная среди котоводов заводчица Галина Монахова говорит, что для нее это – лишь хобби. Мол, кошек нельзя разводить, словно кур, только ради денег. Именно потому фелинологические клубы педантично фиксируют подробности личной жизнь своих хвостатых подопечных. Родословную британки Герды отозвал клуб "РосКош", который ее и выдавал.

- У нее не зарегистрирован питомник. Котята не актированы. Что значит, продавать их в племенное разведение? Это смешно! – говорит Марина Литвина, председатель правления региональной общественной организации "Роскошные кошки".

- Существует ли как таковой черный рынок продажи некондиционных котят, но с идеальными родословными?

– Естественно. Птичий рынок всегда был в Москве и будет, и ничего с ним нельзя сделать.

Птичий рынок уж точно никогда не имел проблем с любыми родословными. Здесь потомок дворового Васьки легко превращается в породистого чемпиона. Как знать, может, для самозванки поневоле Черри-Герды из Тарасовки это – шанс сделать карьеру первой звезды кошачьего ряда.