Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

Хромая на обе ноги: итоги европейского визита Джо Байдена


AP

Визит Байдена в Польшу, начавшийся с конфуза – из его самолёта по трапу скатился сотрудник Белого дома, завершился ещё одним инцидентом. На трапе споткнулся и упал сам президент США.

На кадрах видеосъемки видно, как хозяин Белого дома, поднимаясь на борт номер один, пытается идти осторожно, но всё равно не справляется, и падает. Затем Байден помахал рукой, чтобы показать провожающим, что не сильно ушибся. Но поводы для беспокойства появились ещё до его отъезда. На встрече с польским президентом в Варшаве на голове у Байдена был заметен большой синяк. Как он его получил – пока неизвестно.

Не исключено, что травма помешала президенту США ответить на вопрос – что он думает о приостановке Россией участия в ДСНВ. Байден сначала отказывался от комментариев, а потом произнёс лишь два слова – большая ошибка. Почему его поездка в Варшаву, призванная сплотить европейских союзников, не привела к ожидаемым результатам?

Проезжая по улицам Варшавы в своем глухом броневике, Джо Байден вряд ли мог расслышать что-то постороннее, но приезжие с Украины, тем не менее, пытались до него докричаться – требовали истребители F-16.

Без западного оружия у Украины нет шансов против России, признал польский президент Дуда в интервью CNN. Поляки готовы дать авиацию, но не первыми, а других желающих пока не заметно. У США есть вариант попроще: Bloomberg пишет о готовности Вашингтона поставить на Украину мощные крылатые авиабомбы cо спутниковым наведением. Чтобы сбрасывать их с безопасного расстояния, не рискуя получить в борт ракету. Где-то это даже похоже на то, как сами США, не входя в прямой военный контакт с Россией, воюют с ней руками киевских прокси.

Президент Дуда, как командир среднего звена, сегодня объявил общее построение перед главнокомандующим – в Варшаве сбор "Будапештской девятки", как в свое время назвали объединение бывших стран варшавского договора и прибалтийских республик СССР, принятых затем в НАТО. В Вашингтоне их всегда рассматривали, как кордон, отделяющий Россию от центральной и западной Европы.

"Спасибо большое вам всем! Я счастлив быть здесь! Кто-то из вас, возможно, помнит – в предыдущие годы, когда мы расширяли НАТО, я был тем человеком в американском Сенате, который наиболее активно продвигал эту идею, чтобы предоставить членство в альянсе для многих стран, лидеры которых присутствуют сегодня за этим столом", – напомнил Байден.

Велики заслуги Байдена, но не все поляки рады тому, как США затягивают их в конфликт: по сети сегодня разошелся снимок, на котором неизвестный мужчина отвечает на приветствие Байдена отнюдь не гостеприимным жестом. Сразу обеими руками. Тем не менее, тот факт, что Байден задержался в Варшаве на двое суток, польским властям чрезвычайно приятен: в их беспрестанной борьбе с немцами за внимание хозяина текущие приоритеты США очевидны.

Хотя канцлер Германии Олаф Шольц говорит о лидерстве Германии в Европе, в НАТО все чаще считают Берлин в лучшем случае отстающим, а в худшем – просто саботажником. В отличие от него, Варшава возглавила кампанию за поставку "Леопардов" и, что самое важное, научилась выступать от имени не только прибалтийских государств, но также Финляндии и прочих сторонников западного консенсуса. Это подтверждает тот факт, что стратегический центр Европы смещается на восток.

Президент Дуда, действительно, первым сообщил о намерении передать Украине 14 немецких танков "Леопард".

Германия подключилась позже, но теперь выясняется, что машины, которые поляки обещали ВСУ, нуждаются в ремонте, а у немцев нет запчастей, чтобы отправить их в Польшу – жаловался тот же Дуда CNN, – мы не понимаем, что происходит. Того и гляди, немцы обойдут на повороте.

Но кто бы ни был первым в гонке вооружения Украины – рота "Леопардов" из самой Германии планируется к поставке ближе к концу марта – танки вряд ли пригодятся до окончания весенней распутицы. Полевые испытания в условиях, максимально приближенных к черноземью, продемонстрировали их нулевую проходимость. Война с Россией быстрой не будет. И это серьезный фактор в оценке собственных сил.

На днях венгерский премьер Орбан в очередной раз заявил, что НАТО стоило бы оставаться в стороне от украинского конфликта.

До драки пока не дошло, но министр иностранных дел Словакии Ростислав Качер уже послал Орбана матом.

При ответе на этот пассаж в Будапеште удержались в границах дипломатической лексики, назвав Качера всего-навсего провокатором. Обмен мнениями друг о друге, наверняка будет продолжен, просто не сегодня. Венгерский премьер в Варшаву не приехал – вместо него была президент и товарищ по партии Каталин Новак, которой в открытой части встречи слова так и не дали.

Зато дали президенту Словакии. Видимо, за заслуги словацкой дипломатии. "Президент Байден – ваше присутствие здесь еще одного доказательство того, что наше трансатлантическое единство сильнее, чем когда-либо", – едва не рухнула в ноги заокеанскому дедушке Зузана Чапутова, президент Словакии.

Частота, с которой восточноевропейские политики говорят про единство внутри НАТО, свидетельствует о том, что угроза единству, на самом деле, реальна. Это выдает их страх перед перспективой однажды быть брошенными. Американцы такое уже проделывали со своими союзниками. И в более простых с точки зрения военно-политических затрат и рисков ситуациях. А сейчас исключительно непростая.

"Президент Путин не готовится к миру, напротив – он готовится к еще большей войне. Мы должны проявить выдержку и продолжать поддерживать Украину. Мы должны предоставить Украине все, что им нужно, чтобы добиться победы. Мы не знаем, когда закончится война. Но когда она закончится, мы должны быть уверены в том, что история не повторится", – заявил Йенс Столтенберг.

Столтенберг постоянно изъясняется императивами, а между тем, история никому ничего не должна – и может повториться. Причем достаточно отдаленная история. Тем более, что у них самих нет концепции такого военного поражения России, которое обеспечило бы им полную безопасность. Американский журнал Politico, например, считает такое видение очень важным: Во всех этих дебатах избегают одного вопроса, на который требуется четкий ответ: какого результата Запад хочет для Украины и, если уже зашла об этом речь, для России? Мы знаем, к какому итогу стремятся украинцы. Это же относится и к Путину, который не может позволить им победить. А вот Запад временами кажется потерянным в тумане войны, ему не хватает представления о том, в чем для него заключается победа.

Важная ремарка, но она в свою очередь ставит другой вопрос – а един ли образ победы над Россией в Европы и в США. Ответ – нет: американцы о победе могут вообще не задумываться, потому что их мир это война. А война это бизнес.

В Варшаве Джозеф Байден начал избирательную компанию: поскольку военная победа над Россией это что-то из области постапокалиптической фантастики, задача демократов сделать так, чтобы война продолжалась, и неважно, будет ли Украина способна продемонстрировать заметные успехи. В конце концов, можно будет подключить Польшу, Прибалтику, Румынию – они уже выстроились.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.